УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большой осколок был в сонной артерии: в Днепре спасают 20-летнего парня, получившего тяжелые ранения на Донбассе

2 минуты
7,7 т.
Большой  осколок был в сонной артерии: в Днепре спасают 20-летнего парня, получившего тяжелые ранения на Донбассе

Медики Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова во время новогоднего праздника сделали все возможное, чтобы спасти 20-летнего Александра из Харькова. Он попал в медучреждение после того, как получил тяжелое ранение на Донбассе.

У пациента была значительная потеря крови и большой осколок в сонной артерии. Об этом рассказал гендиректор медучреждения Сергей Рыженко (чтобы посмотреть фото, пролистайте новость до конца).

"Я прошу – не унывай, мы тебя любим… Медсестра все время это говорит Александру. Ему только исполнилось 20. Приехала мама. Она гладила его волосы руками, рассказывая, каким он был в детстве. У них большая, счастливая харьковская семья. Старшая дочь и мама работают в харьковской больнице, леча всех, кто попал в беду. Александра из Донбасса с тяжелым ранением доставили в Мечникова", – отметил медик.

По его словам, у парня была гематома мягких тканей шеи, инородное тело по передней поверхности, правосторонний пневмоторакс. Все новогодние праздники врачи спасали ему жизнь, ведь без должного обследования и операции на ангиографе шансов у него не осталось бы.

"Критическая потеря крови. Огромная гематома шеи, смещение трахеи. Шея за счет наполнения крови увеличилась вдвое. Большой осколок в сонной артерии", – описал он состояние пациента.

Большой  осколок был в сонной артерии: в Днепре спасают 20-летнего парня, получившего тяжелые ранения на Донбассе

Рыженко подчеркнул, что оперативные вмешательства такой сложности успешно выполняются в эндоваскулярном центре больницы Мечникова. Врач Юрий Чередниченко сделал таких уже сотни, спасая людям жизнь.

Пока нет мамы, которая разрывается между Днепром и Харьковом, наиболее близким человеком для Александра стала медсестра Екатерина Юрченко. Она рассказывала ему о себе, чтобы он чувствовал поддержку и заботу.

"Им есть о чем помечтать и о чем поговорить, но трубки в горле Александра не дают возможности сказать, о чем он думает. Их жизнь только начинается. Екатерина, ласково обрабатывая ранения, говорит ему: "Я прошу, не унывай. Мы еще обо всем долго будем разговаривать..." – написал главный врач Мечникова, указывая, что парень обязательно будет жить.

Как сообщал OBOZREVATEL, в сети появилось видео того, как врачи спасают военных в Бахмуте. Там медики работают в кризисных условиях, под обстрелами, облегчая судьбу своих пациентов, но рискуя и собственной жизнью.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!