УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bayraktar – это уже легенда сопротивления: посол рассказал, как продвигается работа по созданию производства турецких БПЛА в Украине

2 минуты
19,0 т.
В Украине реализуют строительство завода по изготовлению БПЛА Bayraktar

Строительство завода по изготовлению турецких БПЛА Bayraktar, которое было запланировано в Украине еще до полномасштабного вторжения РФ, будет реализовано. Украинское правительство уже утвердило и направило в парламент на ратификацию соответствующее двустороннее соглашение.

Об этом в интервью украинским СМИ рассказал посол Украины в Турецкой Республике Василий Боднарь. По его словам, владелец компании Baykar создал свою компанию в Украине, и она уже приобрела земельный участок.

По словам дипломата, сейчас уже разработан проект самого завода. Турецкая сторона намерена реализовать его до конца, поскольку это было почти личное обязательство владельцев компании – сделать это производство в Украине.

"Bayraktar очень важны и это уже легенда нашего сопротивления", – подчеркнул он.

Боднар отметил, что соответствующее решение является не только политическим, но и практическим, поскольку на значительной части моделей, производимых на этом заводе, будут стоять детали украинского производства: двигатели, другие запасные части, колеса, многое разное, что высокотехнологичное у нас, и может быть использовано для этих летательных аппаратов, объяснил посол.

Он добавил, что как до войны, так и сейчас сфера оборонных технологий является одним из драйверов турецко-украинских отношений, и, несмотря на полномасштабное вторжение РФ, наши компании продолжают выполнять свои обязательства. Таким образом они показывают себя ответственным партнером, который не оставляет турецкую сторону на едине со своими проблемами, прежде всего, в поставке вещей, необходимых для их обороны.

Напомним, ранее в Кабмине сообщили, что в Украине к 2025 году должен состояться запуск и первый выпуск продукции завода по изготовлению беспилотных летательных аппаратов Bayraktar. На строительство этого предприятия в течение 10 лет будет выделено 95,5 миллионов долларов. Уже в этом году правительство выделит 6,6 млн долларов на строительство и обустройство центра.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинский Фонд компетентной помощи армии "Вернись живым" подписал договор о сотрудничестве с турецкой компанией Baykar. Для благотворительной организации это важный шаг по ускорению поставок БПЛА в Украину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!