УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банд*ровцы из Константинополя: стало известно о церковном фиаско Кремля

15,4 т.
Банд*ровцы из Константинополя: стало известно о церковном фиаско Кремля

Попытки Кремля ударить по Православной церкви Украины созданием собственного диптиха провалились. Константинопольский патриархат не пошел на поводу у Москвы.

Об этом в эфире ObozTV заявил религиовед Ростислав Мартынюк. По его словам, Россия попыталась создать свой диптих из-за того, что Вселенский Патриарх Варфоломей признал Украину и действует не так, как угодно Москве.

"И когда на десятилетие интронизации Кирилла Гундяева приехал александрийский патриарх, второй по вере, Иоанн Десятый, то ему сказали: "Святейший Александр, теперь вы наш первый патриарх, ведь Варфоломей же – турецкий бандеровец". Только Иоанн тоже оказался с бандеровским характером и сказал: "Извините, я такого делать не буду, давайте жить как жили", – рассказал Мартынюк.

Читайте: ''Мы верим!'' Епифаний объявил о следующей цели для ПЦУ

Религиовед напомнил и о заявлении главы РФ Владимира Путина, которое прозвучало на этом же праздновании. Президент России сказал, что РФ якобы будет защищать всей своей силой православных по всему миру.

Банд*ровцы из Константинополя: стало известно о церковном фиаско Кремля

"Оцените выражение: на каноничной территории РПЦ. Где эти территории? Как может отправляться каноничность вне территории РФ – непонятно. Но он это сказал и это была угроза Украине. И мы должны считаться с ней. Может быть, в минский процесс включат какие-то религиозные темы", – подытожил он.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.