УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автокефалия только техническая: в сети указали на подвох нового устава УПЦ

2 минуты
17,2 т.
Автокефалия только техническая: в сети указали на подвох нового устава УПЦ

Новый устав Украинской православной церкви Московского патриархата не провозглашает автокефалию. Стремление к автокефалии УПЦ можно заметить только в динамике изменений.

Документ оставляет возможность в будущем вернуть прежний статус церкви. Об этом в Facebook объяснил доктор философских наук по специальности "Богословие" Кирилл Говорун.

По его словам, в новом уставе Украинской православной церкви Московского патриархата исчезла норма об утверждении митрополита в Москве. Кроме того, старый устав говорил, что Украинская православная церковь соединена с Поместными Православными церквями через Русскую Православную церковь. Однако в новом уставе этот пункт полностью исчез.

Говорун подчеркнул, что утверждать о стремлении к автокефалии УПЦ можно только в динамике изменений, но оно не вытекает из самого по себе нового устава.

"Потому что в новом уставе остается возможность возвращения к практике утверждения новых киевских митрополитов Москвой и общения с другими церквями через Москву. Если обстоятельства изменятся. Возможность такого возврата содержится в изменении первого пункта устава, который дополнен ссылкой на патриаршую грамоту от 27 октября 1990 г. В старом уставе этой ссылки не было", – отметил Говорун.

По его словам, в новом уставе речь идет о технической, а не полноценной автокефалии. Новые нормы устава УПЦ не утверждают, но и не отрицают зависимость этой церкви от Москвы.

"Они прописаны так, что за ними возможны новые практики независимости, такие как поминовение предстоятелем УПЦ других предстоятелей и отсутствие утверждения Москвой новых предстоятелей УПЦ. Но по тем же новым нормам можно легко вернуться к практике зависимости от РПЦ, если обстоятельства будут позволять и будет воля священноначалия УПЦ. Для такого возвращения не нужны какие-либо дополнительные соборные решения. Именно в этом направлении будет работать Москва, чтобы нивелировать значение решений 27 мая", – резюмировал профессор.

Напомним, собор Украинской православной церкви Московского патриархата 27 мая принял решение о полной самостоятельности и независимости от русской церкви. Участники собора осудили войну и позицию российских "коллег" по отношению к ней и призвали к мирным переговорам между Россией и Украиной.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что ПЦУ готовит обращение к власти с просьбой передать ей храм Киево-Печерской лавры. Кроме того, там призвали Вселенского патриарха лишить престола Кирилла, поддержавшего войну против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!