УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аномальное тепло и резкое похолодание: какой будет погода в Украине в сентябре

118,8 т.
Аномальное тепло и резкое похолодание: какой будет погода в Украине в сентябре

Летние температуры будут держаться в Украине в первые две недели сентября, однако во второй половине месяца резко похолодает. Об этом заявила заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух,сообщает "Апостроф".

"Календарное лето наступает тогда, когда среднесуточные температуры превышают 15 градусов, календарная осень – когда среднесуточные температуры ниже 15 градусов. Но на протяжении первых двух недель сентября среднесуточные температуры будут около 20 градусов, а на юге и востоке даже выше, поэтому две недели лета в сентябре еще точно будут", - поясняет она.

По ее словам, такая погода считается аномально теплой. Это подтверждают и прогнозы Укргидрометцентра. Так, нормальная среднемесячная температура сентября – 12-19 градусов выше нуля, в горных районах 8-13. Но сентябрь-2018 в среднемесячных показателях температур ожидаемо будет теплее на 2 градуса.

Читайте: "Сюрприз для школьников": синоптик уточнил прогноз погоды на 1 сентября

Более того, ожидаются и значительные перепады температур между дневными и ночными показателями. Так, например, если в первые дни осени в столице днем ожидается 30 градусов выше нуля, то ночью уже 15.

"А это, конечно, очень негативно отражается на метеочувствительных людях, особенно на тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, - предупреждает Балабух. – Правда, на фоне повышенного атмосферного давления негативное влияние температурных амплитуд может быть нивелировано".

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале сентября украинцев ожидает теплая и сухая погода, однако синоптики советуют воспользоваться солнечными днями по максимуму, потому что "бабье лето" продлится недолго.