УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кресты и чучело Путина: стали известны цели акции под посольством России в Киеве

9,1 т.
Кресты и чучело Путина: стали известны цели акции под посольством России в Киеве

Импровизированное кладбище и чучело президента России Владимира Путина под посольством России в Киеве призваны напомнить украинцам о том, что именно Кремль виновен в Иловайской трагедии в августе 2014 года.

Об этом в эфире ObozTV заявил экс-боец батальона "Донбасс" Дмитрий Кулиш, комментируя проходивший под диппредставительством РФ митинг. По его словам, еще одна цель этой акции - установить государственный День памяти по погибшим в войне против России.

"Проходит объединение общественных организаций и военных, для того чтобы 29 августа было государственным Днем ​​памяти", - уточнил Кулиш.

Читайте: "Рыдаем навзрыд, солдатики": в сети скорбят о погибших в Иловайском котле

Он рассказал, что эта инициатива была подана и уже находится на подписи у президента Украины Петра Порошенко.

"29 августа, пусть не в этом году, но все равно будет Днем памяти по погибшим в этой войне. Потому что именно на выходе из Иловайска в "зеленом коридоре" были самые большие потери среди наших воинов и это самое крупное поражение в войне на Донбассе", - объяснил ветеран.

Вспоминая об "Иловайском котле" он уточнил: эти колоссальные потери были связаны не с трусостью украинских солдат, но с нарушением российскими офицерами договоренностей о "зеленом коридоре".

"Это еще одно указание на то, что ни слово русского офицера, ни вообще российские слова не стоят даже бумаги, на которой написаны", - резюмировал Кулиш.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Министерство обороны Украины озвучило количество погибших под Иловайском российских военных.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.