УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новую сделку "Метинвеста" на Донбассе назвали одним из самых положительных событий 2021 года

7,6 т.
Новую сделку 'Метинвеста' на Донбассе назвали одним из самых положительных событий 2021 года

Приобретение "Метинвестом" контрольного пакета акций "Покровской угольной группы" – крупнейшего в Украине производителя коксующегося угля, с дефицитом которого страна столкнулась после начала военных действий на Донбассе, стало одним из положительных событий в Украине в 2021 году по версии OBOZREVATEL.

Об этом говорится в материале "ТОП-10 событий в украинском обществе и бизнесе в 2021-м". Отмечается, что такая покупка важна в нескольких аспектах: это позитивный сигнал для оккупированных территорий, а также для иностранных инвесторов.

"Успешные промышленные проекты в городах Донбасса демонстрируют, как развивается подконтрольная Украине часть региона, на контрасте с социально-экономическим упадком оккупированного Донбасса. Рост шахтерских зарплат, улучшение культуры организации труда, инвестиции в промышленность, которые способствуют модернизации логистической и социальной инфраструктуры четко демонстрируют, кому под силу развивать регион, а кто приводит его в упадок", – сказано в материале.

Кроме того, сделка является важным сигналом для инвесторов о том, что Украина уверенна, что Донбасс будет развиваться, и скоро в регион придет мир. Потому и иностранцы начнут вкладывать сюда гораздо охотнее.

По информации самого "Метинвеста", они намерены применять взвешенный подход к управлению долговым портфелем "Покровской угольной группы", погасить долг в кратчайшие строки и сосредоточиться на развитии предприятий.

Какие еще события 2021 года стали положительными для Украины

  • Старт вакцинации от COVID-19. Вакцинировать украинцев начали 24 февраля. Глава Минздрава Максим Степанов лично привез в страну первые 500 тыс доз препарата Covishield.

  • Помощь от США. В начале марта министерство обороны США заявило о новом пакете помощи Украине на 125 млн долл.

  • Санкции против Козака и Медведчука. Из-за санкций прекратили вещание три телеканала: "112 Украина", "NewsOne" и "ZIK".

  • Стоп кнопкодавство! Депутаты Верховной рады начали голосовать по-новому – в сессионном зале заработала сенсорная кнопка.

  • Обслуживание на украинском. С 16 января в силу вступила норма закона "О языке", согласно которой сфера обслуживания должна полностью перейти на украинский.

  • Амнистия капиталов. Владимир Зеленский внес в Раду четыре законопроекта об изменениях в налоговое, бюджетное, криминальное, административное и валютное законодательство для введения налоговой амнистии.

  • Возвращение в госсобственность "Мотор Сичи". Это предприятие хоть и частное, но важное для украинской промышленности.

  • Украинский стартап Preply привлек 35 млн инвестиций. Это один из наивысших показателей инвестирования в украинские стартапы с начала года.

  • Старт приватизации "Укргазбанка". Банк получит кредит в 30 млн евро, которые в течении 5 лет IFC сможет конвертировать на 20% акций финучреждения.