УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТОП-10 событий в украинском обществе и бизнесе в 2021-м

2021-й год не менее насыщен событиями, чем 2020-й

2021-й год не менее насыщен событиями, чем 2020-й. Уже с января он отметился рядом общественных решений и экономических изменений. Какие события стали самыми важными для украинского общества и бизнес-среды с начала года?

Свой ТОП-10 собрал OBOZREVATEL.

ТОП-5 событий в Украине

Старт вакцинации. Вакцинация от коронавируса стартовала в Украине 24 февраля. После того, как министр здравоохранения Максим Степанов лично привез в страну первые 500 тыс доз индийской вакцины Covishield от Serum Institut(аналог AstraZeneca).

По словам министра Степанова, Украина должна получить еще 1 млн доз вакцины Covishield, 100 тыс доз - Pfizer, 2 млн доз - Sinovac, 4 млн доз – AstraZeneca, 10 млн доз – Novavax. Продвигается вакцинация медленно. На момент публикации вакцину получили лишь чуть больше 30 тыс человек.

Помощь от США. В начале марта министерство обороны США заявило о новом пакете помощи Украине на 125 млн долл. Эти деньги выделяют на повышение обороноспособности страны, для более эффективной защиты от российской агрессии.

В оборонном бюджете США на 2021-й год заложено 250 млн долл на помощь Украине. Оставшуюся сумму мы можем получить до конца года.

Санкции против Козака и Медведчука. В начале февраля под санкции СНБО попал депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тарас Козак. Ему инкриминировали незаконные поставки угля с оккупированных территорий Донбасса и как следствие – финансирование терроризма. Из-за санкций прекратили вещание три телеканала: "112 Украина", "NewsOne" и "ZIK", - номинальным владельцем которых является Козак. Эти каналы так же связывают с другим депутатом, лидером политсовета партии ОПЗЖ Виктором Медведчуком.

Спустя две недели под санкции попал и сам Медведчук, его жена, телеведущая Оксана Марченко, а также гражданская жена депутата Тараса Козака Наталья Лавренюк.

Стоп кнопкодавство! С начала марта депутаты Верховной рады начали голосовать по-новому. В сессионном зале заработала сенсорная кнопка. Теперь парламентарии не смогут ходить по залу во время голосования и нажимать кнопки вместо коллег. Чтобы проголосовать им нужны обе руки: одна для сенсора, а вторая - для выбора нужного решения ("за", "против" или "воздержался"). Держать руки на кнопках нужно до появления результатов голосования на табло.

Обслуживание на украинском. С 16 января в силу вступила норма закона "О языке", согласно которой сфера обслуживания должна полностью перейти на украинский. Эта норма касается магазинов, супермаркетов, заведений питания, развлекательных центров, салонов красоты и других заведений, которые предоставляют услуги. Все их работники по умолчанию должны коммуницировать с потребителем на украинском. Но по просьбе клиента его могут обслужить и на другом языке.

ТОП-5 полезных событий для Украины и бизнеса

Амнистия капиталов. В конце февраля президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду четыре законопроекта. Они касаются внесения изменений в налоговое, бюджетное, криминальное, административное и валютное законодательство для введения налоговой амнистии.

"В нашем государстве многие люди имеют большие сбережения, но не могут ими воспользоваться. – говорит президент инвестиционной компании "Универ" Тарас Козак (не путать с депутатом от ОПЗЖ Тарасом Козаком). – Действующие законы о финансовом мониторинге не позволяют достать "из-под матраса" большие деньги, потому что никакой банк их не примет, если у вас нету декларации о доходах. Эти средства остаются на руках, а могли бы работать в экономике. Если бы закон приняли, это бы дало возможность с оплатой небольшого процента влить в экономику большие финансовые ресурсы – миллиарды долларов".

"Метинвест" получил контрольный пакет акций "Покровской угольной группы". "Покровская угольная группа" - крупнейший в Украине производитель коксующегося угля. В нее входят несколько предприятий, ключевые из которых – шахтоуправление "Покровское" (ШУП) и Свято-Варваринская обогатительная фабрика. Эта покупка важна в нескольких аспектах. Прежде всего, это позитивный сигнал для оккупированных территорий. Успешные промышленные проекты в городах Донбасса демонстрируют, как развивается подконтрольная Украине часть региона, на контрасте с социально-экономическим упадком оккупированного Донбасса. Рост шахтерских зарплат, улучшение культуры организации труда, инвестиции в промышленность, которые способствуют модернизации логистической и социальной инфраструктуры четко демонстрируют, кому под силу развивать регион, а кто приводит его в упадок.

"Метинвест" планирует дальше развивать предприятия, в частности ввести в эксплуатацию новую шахту. Она не только создаст дополнительно 3 тыс рабочих мест. Увеличение мощностей ШУП позволит Украине лучше обеспечить себя дефицитным сырьем. Ведь после начала военных действий на востоке в 2014-м металлургическая отрасль ощутила дефицит коксующегося угля. Из-за оккупации и потери контроля над добывающими предприятиями в ОРДЛО поставки сырья для производства кокса прекратились, а металлургическим заводам приходилось искать альтернативные источники за границей. Сейчас импортируют более 70% сырья. Благодаря сделке вся отрасль станет менее зависимой от поставок угля.

Кроме того, это положительный сигнал для иностранных инвесторов. Если украинский бизнес вкладывает в эти территории, это говорит об уверенности нашей страны в том, что Донбасс будет развиваться, и скоро в регион придет мир. Потому и иностранцы начнут вкладывать сюда гораздо охотнее.

Крупный инвестор существенно усилит позиции "Покровской угольной группы" на рынке. К тому же, сейчас она имеет огромный долговой портфель. По состоянию на 31 декабря 2020-го внешняя задолженность группы составила 535 млн долл. В основном это реструктуризированная кредитная линия со сроком погашения до 2030 года.

"Это очень важная и показательная сделка, – говорит президент объединения предприятий "Укрметалургпром" Александр Каленков. – Для приобретаемой компании — это возможность получить инвестиции, стать частью крупнейшей украинской компании, которая давно стала глобальной, с соответствующей корпоративной культурой и культурой инвестиций. Это будет большим плюсом для каждого работника "Покровской угольной группы". Кроме того, это важно для Украины в целом. Страна получит уменьшение зависимости от импорта, улучшение валютного баланса. Металлургическая отрасль становится более стабильной".

По информации самого "Метинвеста", они намерены применять взвешенный подход к управлению долговым портфелем "Покровской угольной группы", погасить долг в кратчайшие строки и сосредоточиться на развитии предприятий.

Возвращение в госсобственность "Мотор Сичи". "Мотор Сич" - крупнейший мировой производитель двигателей для авиатехники и промышленных газотурбинных установок. Это предприятие хоть и частное, но важное для украинской промышленности.

В 2016-м году владельцем контрольного пакета акций "Мотор Сич" стала китайская компания Skyrizon. В апреле 2018 года акции предприятия были арестованы по ходатайству следователя СБУ. Украинская сторона опасается, что активы производителя могут переместить за пределы страны, что ослабит нашу обороноспособность,ведь "Мотор Сич" выпускает двигатели для техники, которая находится на вооружении украинской армии. Против продажи "Мотор Сич" выступают и в США, там боятся, что Китай может получить доступ к технологиям двойного назначения, которыми владеет предприятие.

В конце января президент Владимир Зеленский ввел санкции против китайских инвесторов компании "Мотор Сич". А 11 марта СНБО приняла решение о возвращении "Мотор Сич" в госсобственность.

Украинский стартап Preply привлек 35 млн инвестиций. Образовательная платформа Preply, которую основала украинская команда, на днях привлекла инвестиции в размере 35 млн долл. Это один из наивысших показателей инвестирования в украинские стартапы с начала года.

Онлайн-платформа Preply основана в 2013 году. Она объединяет более 40 тысяч репетиторов, которые преподают 50 языков ученикам в 180 странах мира. Этот раунд инвестиций суммарно превышает все финансирование, которое команда привлекала с дня основания.

Старт приватизации "Укргазбанка". В конце января государственный "Укргазбанк" и Международная финансовая корпорация (IFC) подписали кредитное соглашение. За ним банк получит кредит в 30 млн евро, которые в течении 5 лет IFC сможет конвертировать на 20% акций финучреждения. Благодаря привлечению иностранного инвестора уменьшится влияние Министерства финансов на работу "Укргазбанка". Ожидается, что это улучшит диверсификацию его кредитного портфеля.

"Это первая подобная сделка для банков с государственным участием и она в чем-то знаковая, – говорит Александр Паращий. – Это начало более тесного сотрудничества украинских государственных банков с международными финансовыми организациями".