УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сжег флаг России: блогер из РФ сбежал в Украину и просит убежища

25,7 т.
Сжег флаг России: блогер из РФ сбежал в Украину и просит убежища

Российский блогер и разработчик компьютерных игр Никита Садков покинул РФ и попросил политическое убежище в Украине.

Об этом сам Садков сообщил на своей странице в Facebook.

По словам блогера, причиной стало заведенное на него уголовное дело об экстремизме. "Пусть теперь Россия попробует добиться от Украины моей выдачи", - написал он.

Ранее Садков, по его словам, написал пост о коллективном блоге, где сообщения автоматически удаляются через некоторое время."Это был всего лишь стих Ильи Эренбурга "Убей немца", где я заменил слово "немец" на "русский", чтобы сатирой продемонстрировать что современные русские - фашисты", - заявил он.

Читайте: Кремль не прощает: Портников объяснил, почему сбежал экс-лидер Приднестровья

Блогеру также вменили статью 329 УК РФ (надругательство над государственным флагом). 17 апреля ему предъявили обвинение и взяли с него подписку о невыезде.

"Психиатрическая экспертиза диагностировала у меня вялотекущую шизофрению, на основе моего чудаковатого вида (иногда одеваюсь как гей) и политических взглядов (названных в экспертизе "реформаторским бредом")", - написал Садков.

1 июня следствие объявило Садкова в розыск в связи с "невозможностью установить его местонахождение". 14 июня блогера объявили в международный розыск. 19 июня судья Кузьминского райсуда Москвы Марина Данилина заочно арестовала Садкова.

Читайте: Уехали или сидят на чемоданах: блогер рассказал, сколько россиян сбежало из РФ

Отметим, инцидент с российским флагом произошел 21 августа 2016 года. На youtube-канале блогера появилось соответствующее видео. "Сегодня в знак протеста против чудовищной преступной политики Российской Федерации и русских будет сожжен флаг Российской Федерации… Вот так сгорит и Россия, раз и навсегда", - заявил Садков.

Как сообщал "Обозреватель", накануне семья из России на границе с Украиной попросила предоставления им политического убежища.