УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль не прощает: Портников объяснил, почему сбежал экс-лидер Приднестровья

46,0 т.
Кремль не прощает: Портников объяснил, почему сбежал экс-лидер Приднестровья

Бегство бывшего президента самопровозглашенной "республики Приднестровье" Евгения Шевчука с территории фейкового "государства" на свободную территорию Молдовы было продиктовано страхом Шевчука перед своими бывшими покровителями.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте "Левый берег".

Журналист напомнил, что никогда еще бывший глава созданного Кремлём криминального образования не спасался от преследования в стране, отделению от которой он посвятил свою политическую карьеру.

"Бегство Шевчука, который переплыл Днестр, слишком уж напоминает действия Остапа Бендера. "Великому комбинатору", который решил вместе с отобранным миллионом покинуть первое в мире государство рабочих и крестьян, тоже пришлось, как известно объясняться с пограничниками на румынском языке. Впрочем, молдавские стражи порядка оказались куда благодушнее, чем румынские пограничники в романе Ильфа и Петрова. Приднестровскому "великому комбинатору" не придется переквалифицироваться в управдомы", - пишет журналист.

Читайте: "Диктатура донецких и приднестровских": раскрыт коварный план России по Украине

По его словам, о коррумпированности бывшего "президента" в годы, когда он возглавлял тираспольский режим, не говорил только ленивый. Однако на самом деле история Шевчука - это не история про коррупцию, потому что после его отставки коррупции в Тирасполе меньше не стало.

"История Шевчука - это история про то, что Кремль не прощает "самодеятельности". Что даже жителям маленьких, всецело зависящих от него анклавов Кремль не может позволить себе избрать своих номинальных правителей. И тот, кто идет против воли "барина", должен быть прилюдно выпорот на конюшне", - отметил автор блога.

Портников напомнил, что Евгений Шевчук стал президентом "как бы случайно": после того, как в Москве решили отправить на покой многолетнего хозяина Приднестровья Игоря Смирнова, в Кремле сделали ставку на тогдашнего главу местного "парламента" Анатолия Каминского. Однако на выборах Каминский неожиданно проиграл Шевчуку, тогда рядовому депутату.

Читайте: Возможна катастрофа: в Приднестровье забили тревогу из-за жесткого решения Киева

"Шевчук разгромил кремлевского кандидата со "смирновским" результатом в 73 процента. И не важно, что он был таким же пророссийским, как Каминский или Смирнов - в Тирасполе других нет. В Москве этого ему не простили, и все эти годы вели дело к замене "правильным" президентом. И добились своего на следующих же выборах. Приднестровьем теперь руководит Вадим Красносельский. Тот самый Красносельский, который был министром внутренних дел при коррумпированным по самое не хочу Смирнове и активно содействовал разорению оккупированной территории. Но отставки Шевчука оказалось мало - его решили элементарно добить. Просчитались только с самой возможностью бегства в Молдову", - пояснил он.

Как сообщал "Обозреватель", экс-лидер так называемой "республики Приднестровье" Евгений Шевчук в ночь на 28 июня бежал из региона на территорию, подконтрольную правительству Молдовы. Для этого Шевчук ночью переплыл на лодке реку Днестр.