УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Невыносимые даты: в соцсети вспомнили последние бои за аэропорт Донецка

23,7 т.
Донецкий аэропорт

В соцсетях вспоминают последние ожесточенные бои за донецкий аэропорт, которые происходили два года назад, с 15 по 21 января 2015 года, и окончились полным переходом аэропорта под контроль террористов.

Паблик "Повернись живим" разместил на своей странице в Facebook фотографию разрушенного терминала с комментарием: "ДАП… Последние дни обороны… Помни погибших, помогай живым!"

Известный врач Наталья Лелюх опубликовала на своей странице в Facebook пост в память о павших защитниках аэропорта.

"Два года назад… Ежедневные сообщения о потерях, ежедневные похороны лучших, ежедневные перечисления на разные карточки, потому что 300-й, 300-й, 300-й… Кого успевали дотянуть до Днепра… Ежедневные пропавшие без вести. Ежедневные поиски по моргам. Поиски по полям под обстрелами. Разговоры с родственниками. Знаете, как говорить с матерью, у которой нет тела сына, чтобы его похоронить? Лучше вам не знать, но помните о таких мамах.

Одни умирали под бетонными завалами, умоляя других застрелить их, потому что помочь было невозможно. А другие защищали разрушенные терминалы донецкого международного аэропорта и слышали, как под завалами стонут их побратимы. И не могли помочь.

Читайте: Освобождение "киборга" Колодия: стало известно, где террористы держат пленных

Я не призываю мстить.

Я умоляю – не забывать.

15-21 января. Последние бои за донецкий международный аэропорт. Когда-нибудь там будет мемориал, а рядом будут взлетать в самолетах дети, отправляясь в путешествие на каникулах. Когда-нибудь.

А сейчас, умоляю, не забывайте".

Пользователь Марта Туманова разместила на своей странице в Facebook несколько постов, посвященных киборгам. Самый пронзительный – о Евгении Яцине.

Рядом с фото Евгения Марта написала:

"Ему могло быть 27 лет... и он мог сидеть с вами за соседним столиком и спокойно пить пиво! Но он погиб. Два года назад, защищая донецкий аэропорт. Он мучился 12 часов. У него были переломаны ноги. Потому что после двух подрывов терминала он оказался под завалами. Он просил командира застрелить его, боли были невыносимые.

Читайте: Доставал раненых: освобожденный "киборг" рассказал о плене

Наутро он умер. Потому что помощь не пришла. Вспомните его в эти дни! Евгений Яцина. Защитник донецкого аэропорта. 90 аэромобильный батальон, 81 отдельной аэромобильной бригады.

Скоро черные дни января...с 15-го по 21.01. Дни конца аэропорта. . Павшим защитникам ДАПа вечная Слава, выжившим —-почет и уважение!" - написала Марта Туманова.

Ее пост перепостила на своей странице в Facebook днепровский волонтер Наталия Хазан с комментарием:

"Женя из богатой еврейской семьи из Киева. Пошёл добровольцем. Кто только по нему мне, Татьяна Губа и Gennady Korban, не звонил... точнее по его телу... а Владимир Брез с Павлом Тукой ходили каждый день в морг в "мечку" (Днепропетровская областная больница им. Мечникова. - Ред.) и ждали...Говорят, из терминала он звонил Муженко, но их не вывели... невыносимые даты".

Большинство комментаторов присоединялись к авторам постов, выражая скорбь по погибшим:

В одном из самых популярных комментариев пользователь Татьяна Геращенко процитировала стихотворение о войне в Украине:

Как сообщал "Обозреватель", президент Порошенко встретился с освобожденным из плена "киборгом".