УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психолог рассказал об основных причинах самоубийств среди бойцов АТО

7,1 т.
самоубийства бойцов АТО

Склонность к самоубийству имеют люди, которые постоянно находятся в тревожном состоянии и которым трудно снять с себя внутреннее напряжение, среди таких сейчас большое количество бойцов АТО.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" сообщил психолог Виктор Мозговой.

Психолог объясняет, что у бойцов постоянно накапливается тревожное состояние и ситуация усугубляется, когда в их жизни случается психотравмирующая событие, которое приобретает хронический характер. При таком психологическом состоянии, достаточно одного психотравмирующего инцидента чтобы случилась беда.

"Потенциально, при определенных обстоятельствах, к самоубийству склонный каждый человек, как сильный, так и слабый. Сильный человек чаще всего идет на самоубийство ради других. Во время военных действий, например, он хочет прикрыть товарищей или сознательно идет на выполнение смертельной задачи. Мотивы могут быть разными, например, месть за убитого друга. Бывает и такое, что из дома приходит известие, что любимая уже не ждет и получается, что связь и смысл жизни, который давал силы справиться с трудностями на войне для возвращения домой - потерянный ", - объясняет Мозговой.

Читайте: Психолог рассказал, в чем "плюсы" разделенности украинского общества

Специалист объясняет, что суициды случаются и тогда, когда личность деградирует. Чаще всего это случается при долговременной алкогольной или наркотической зависимости. Так, в стрессовой ситуации человек теряет над собой контроль и совершает суицид.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Как сообщал "Обозреватель", психолог спрогнозировал, что людей с "травмами войны" в будущем станет еще больше.