УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зачем такая паника?" Бойцы АТО призвали не распространять слухи об Авдеевке

21,6 т.
Авдеевка

Украинские военнослужащие призвали средства массовой информации и волонтеров не распространять неправдивую информацию о ситуации в городе Авдеевка Донецкой области.

Соответствующая запись появилась на странице бойца 122-го батальона, брата народного депутата Мустафы Найема Маси в Facebook.

"Друзья, может мы в каких-то разных Авдеевках? Волонтеры говорят, что тут уже все сожгли, канал "112" встревожено говорит о потребности теплой одежды и продуктов. За сутки в Авдеевке я не увидел и не услышал адских обстрелов, тем более таких, после которых среди ночи горят дома. Да, обстрелы есть и есть из "Градов", но 95% города живет обычной жизнью", - написал он.

"Еда есть. Ее много. Она есть в магазинах и в тоннах привезенного волонтерами. Теплые вещи есть, люди не мерзнут аж так, чтоб тут костры разжигать у домов. Людям могут быть нужны мощные генераторы - они еще нужны, пока нет света. Сложнее всего военным, да. Им нужна помощь теплыми и качественными вещами. Грейки, термобелье, орехи. Зачем такая паника?" - добавил Найем.

Читайте: Бои под Авдеевкой: появилась жесткая реакция представителей НАТО

Это мнение также поддержал украинский военнослужащий из 41-го мотопехотного батальона ВСУ Мартин Брест.

"Да, мы таки в разных Авдеевках. В той, которая на "112 канале" и в инфополе Facebook - там капец, пожары, каннибализм и массовое бегство. В той, в которой я, Маси Найем и Богдан Ходзинский - тут нет электричества. Тут есть продукты, на рынке и в магазинах, а результаты обстрела - это повреждения домов старого города, а не многоэтажной застройки, где живет 70 процентов людей. Мы поехали и сфоткали следы обстрела", - отметил он на своей странице в Facebook.

"А в Авдеевке на стадионе возле полевых кухонь с бесплатной едой дети катаются на санках. И все нормально. Помощь нужна военным. Она была нужна неделю назад - и нужна будет через неделю. От ситуации в Авдеевке эта помощь никак не зависит", - добавил Брест.

Читайте: "Память навеки и земной поклон": стало известно имя одного из погибших защитников Авдеевки

Как сообщал "Обозреватель", 1 февраля из Авдеевки эвакуировали 149 человек, из них 77 детей.