УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Нелли Верховская
Нелли Верховская
Психолог, писатель, кандидат психологических наук

Блог | Боязнь самолетов и как ее преодолеть

полет

О, счастливчик! Ты! У кого есть деньги и время на отпуск в дальние края, куда можно добраться только на самолете. Ты вскоре воспаришь над всем земным, погрузишься в пушистые белые облака и увидишь, как где-то далеко внизу, исчезли очертания не только домов, но и городов, и даже стран… Осталась лишь дымка, блестящие на солнце ручейки рек и большие блюдца океанов. Это же волшебная сказка! Круто, что ты скоро это все почувствуешь и увидишь!

Но… те самые везунчики, часто очень боятся летать. Панически. Причем, хоть авиакатастрофы, действительно, иногда случаются, но их мизерное количество, по сравнению с ежедневными ДТП. Статистика признает самолеты самым безопасным видом транспорта.

Читайте: Поликлиника, старики, успей запастись счастьем!

В чем же страхи? Страхи полетов делятся на две главы: психологические и организационные.

К первой относятся панические атаки от отсутствия личного контроля за управлением транспорта, которому доверена жизнь пассажира – "Синдром пассажира". Люди, подверженные этим ощущениям, ненавидят отсутствие контроля за происходящим с ними настолько, что при вызове такси, доплатят водителю за то, чтобы самостоятельно вести его машину. Лишь бы не быть пассажиром, от которого ничего не зависит.

Также, полеты активизируют древние инстинкты выживания, доставшиеся современному человеку еще с пещерных времен. Представьте, что почувствовал бы питекантроп, если бы оказался в когтях огромного архаичного орла, который бы взмыл со своей жертвой в высь, неся добычу на ужин своим птенчикам. Не обрадовался бы наш далекий предок. Сегодня отголоски подобных ощущений называют "иррациональными страхами", потому что самолет несет нас не в чье-то гнездо, а, чаще всего, куда-нибудь на прекрасный тропический пляж. Но генетическая память основ выживания дает о себе знать.

Читайте: Социальный БДСМ

Кино. Фильмы про авиакатастрофы сделали свое черное дело и именно поэтому некоторые пассажиры бурно реагируют на удачные посадки самолета аплодисментами. Они выглядят приятно удивленными тем, что не разбились.

Можно привести и другие примеры, но лучше перейдем к "лекарству": тем психологическим методикам, которые способны успокоить нервы перед и во время полетов. Итак:

1. Метод обрыва мысли. Т.е., только полезли в голову страшные образы, переставайте их думать. Мгновенно, как только осознали, что вы в их власти. Большая ошибка надеяться, что иррациональные страхи, как и тотальная жажда контроля, исчезнут, если всё хорошенько проанализировать. Дудки! Размышления о плохом, только погружают в плохое.

2. Мысли о полете и связанном с ним, полезно проводить в таком ключе, чтобы постоянно ощущать бодрящие эмоции. И прекращать заходы в те абстрактные сферы, которые вызывают ужас. Примите мысль, что будете реагировать по обстоятельствам в случае чего-то кризисного, но до тех пор, настройтесь просто приятно провести время.

3. Сосредоточьтесь на хороших расслабляющих эмоциях и образах, отслеживайте градус своего настроения. И если вдруг он понижается, примите меры для восстановления: почитайте хорошую книгу, послушайте музыку, посмотрите на облака и помедитируйте.

Читайте: Опасно дружить с несчастными людьми

Глава вторая, организационная. Страшная, но врага надо знать в лицо

Оказалось, люди боятся не столько высоты, сколько дрязг с оформлением полета. Мой знакомый часто летает, и рассказал следующее:

- Билет на самолет Донецк-Киев – стоит около $200 (время полета до 2х часов). А в Европе перелет из Испании во Францию или в Германию, стоит всего 25-35 евро. Москва-Ростов – билет $100. Время полета до 2х часов. В Европе такие рейсы в 2-3 дешевле при более высоком сервисе. Сейчас невозможно полететь на самолете Киев-Одесса-Харьков, за 25 евро, а в Европе полно авиакомпаний с такими ценами.

При этом, даже если самолет в небе летит всего 1- 2 часа, времени на прохождение всех этапов на земле, часто тратится гораздо больше: сначала 40 мин. ждешь в очереди сдать багаж (не зависит от страны и авиакомпании), потом еще час-полтора проходишь паспортный контроль+ рентген+досмотр багажа.

Неприятно и то, что логистика авиаперелетов сделана таким образом, что очень мало прямых рейсов в нужное место. Приходиться летать с пересадками. При том, что пассажиро-поток большой и люди бы летали прямыми рейсами. Также, почти все международные рейсы летят только из столицы, поэтому, аэропорты сильно перегружены. Особенно Домодедово в Москве.

Читайте: Закрыл своей машиной людей, от несущегося на них пьяного урода

С текущим пассажиро-потоком нужно строить много аэропортов во всех странах, т.к. летают люди много сейчас. Вообще, в Европе более комфортно путешествовать поездом. Но самолету нет альтернативы из-за скорости.

Злой сервис

Изменения нужны и в сервисе обслуживания. Постсоветские служащие в аэропортах – это угрюмые и нервные работники, с плохо организованным рабочим процессом. Многие пассажиры опасаются, что таможенники или пограничники их обворуют, подкинут что-то, неправомерно задержат и потребуют взятку.

Некоторые рассказывали даже, что им портили паспорт, вырывая страницы с визой. Например, начинают у человека "отжимать" бизнес, угрожают. Человек бежит с семьей в Европу, а бандиты звонят своим среди сотрудников аэропорта, те человека задерживают посредством финта с паспортом.

Другой пример. На одном из рейсов в Украине, я забыл, что нельзя везти ножницы в ручной клади. При досмотре от меня требовали, чтобы я их выкинул, хотя обязаны были просто положить в предназначенную для таких случаев камеру хранения, чтобы пассажир забрал свою вещь на обратном пути. Но сотрудникам аэропорта, видимо, не хотелось заполнять бумаги и нести ответственность за эту вещь. Проще выкинуть чужое дорогое имущество. И многие выкидывали, не зная правил, что можно оставить в аэропорту.

Я позвал администратора и решил вопрос. Всегда надо звать старшего. Там, обычно, уже человек поумнее работает, правила и ответственность знает.

Комфорт на выходе

Когда прилетаешь в Европу, даже при хорошей погоде из самолета в аэропорт тебя ведут через коридор-рукав. В России-Украине: дождь, снег, ветер, который чуть ли от земли не отрывает, но пассажиров, как и во времена СССР, спускают по трапу. Под дождем и ветром ведут в автобус. А если автобус не успел приехать, его ждут прямо на продуваемом лётном поле под дождем.

Речь о большинстве случае. Дешевые авиарейсы в Европе тоже часто по трапу, а в Постсовке, иногда, тоже есть рукава. Но это иногда.

Такси

В Европе развит сервис такси. На выходе из аэропорта, в ряд стоят фирменные машины с водителями, которые сами помещают чемоданы пассажира. В аэропортах Москвы или Киева, сомнительные личности предлагают сомнительные таксистские услуги по цене авиаперелёта. И даже если вызывать такси из местной компании, мало кто из водителей догадается помочь с багажом.

Удивляет то, что в Европе, много женщин в такси и они тоже хватают твой здоровый чемодан и сами его грузят в багажник. Неловко, стараюсь не допускать таких моментов. Но это еще раз подчеркивает развитость европейской культуры такси.

А у нас, таксисты часто ленятся даже из машины выйти. Стой и сам разбирайся как его багажник открывается. Если у нас таксист не выходит, я стою жду, когда он выйдет. Матерятся и выходят.

Разница в культуре поведения

Большая разница в людях. Это отчетливо видно от того, в какую страну рейс: если самолет летит в Турцию, люди аплодируют, кричат, ругаются матом и т. д. Если самолет направляется куда-нибудь в западную Европу, обычно, летят уже совсем другие люди: тихо разговаривают, ведут себя сдержанно и культурно.

Ручная кладь, ругань и место

- Мне кажется, самих перелетов никто не боится, - продолжает повествование мой знакомый. - Видел много ругающихся, т.к., приходишь с сумкой в салон самолета, а там уже нет места, потому что другие пассажиры протащили по 2 сумки. Или авиакомпания продала 2 билета на одно кресло. Тогда, бортпроводницы пересаживают человека на свободное место. Многих возмущает такая ситуация и они кричат.

Хотя бывают и подарки: нас один раз тоже пересадили, в бизнес-класс. А там: быстрее сдаешь багаж, быстрее заходишь и выходишь из самолета, просторные сидения и есть место для ног, шампанское. Но цена всего этого, неадекватно велика – раз в 10 дороже обычного билета.

Добавлю, что в обязательный личный досмотр пассажира перед полетом, входит: вытаскиваешь все из карманов, снимаешь пояс, иногда заставляют снять обувь, но всегда есть бахилы. Да, а еще – рентген. Кстати, в России он двойной: заходишь в специальную кабинку, вокруг едет рамка и сканирует. Потом подымаешь руки, и она сканирует еще раз. Такого в Европе еще не видел. Но два раза рентген – это вредно, поэтому стараюсь меньше летать самолетом. Хотя, все эти тягостные предварительные процедуры оправданы: профилактика террористических взрывов.

…Послушав своего знакомого, я содрогнулась. С другой стороны, морально подготовившись можно легко выдержать куда большие сложности. А если и случится кризис, то даже из него бывают веселые и забавные выходы. Например, стал известным случай про то, как у парня из США сломали гитару за $5 тыс., когда заставили сдать ее в багаж. Он сделал об этом песню и клип, где рассказал, как все происходило. Прославился. Гитарная фирма подарила ему две гитары, а авиакомпания предлагала большие отступные, чтобы он убрал клип. Но он не убрал, а провинившееся авиа потеряло много клиентов. Причем, когда вначале он хотел решить мирным путем, ему отказали.

Так что у любых, даже неприятных и обидных ситуаций, могут быть неожиданно счастливые пути решения. Главное, настроиться получить удовольствие от полета, как бы сильно кто бы то ни было, не пытался этому помешать. Так что сосредотачиваемся только на приятных мыслях и эмоциях, и кто знает, может быть, неприятное нас и не заметит? А если нагрянет, мы весело над ним посмеемся. На этой позитивной ноте, вспомнилось и мое приключение с полетом – первый прыжок с парашютом. Приглашаю почитать мой " Пьяный парашют".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...