УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Нелли Верховская
Нелли Верховская
Психолог, писатель, кандидат психологических наук

Блог | Поликлиника, старики, успей запастись счастьем!

Поликлиника, старики, успей запастись счастьем!

Обрывки воспоминаний, странная штука. Короткие сценки из прошлого, врезавшиеся в память, кажется, навсегда. И не какие-то эпические события, а что-то пронзительное, неловкое. Ах да, это же моя особенность - попадать в неловкие трагикомизмы.

...Примерно 2009 г., я оформляю в поликлинике справку, что я здорова для работы преподавателем психологии в Академии МВД. Впрочем, может это было по другому поводу, ведь для того учреждения отдельные клиники. Перед дверью терапевта гигантская очередь из стариков. Видимо, это весь местный пожилой бомонд пришел сюда потусоваться. А куда им, нищим больным пенсионерам еще идти в поисках адреналина и острых ощущений?

Читайте: Воспитывая ребенка уродом, на какой результат рассчитываешь?

Им выписывают ненужные лекарства, которые они не всегда принимают, зато четко приходят сдавать анализы и на прием к врачу. В этой последней в жизни директиве по расписанию жизни, видят они тот самый, обещанный социализмом "... ииии решительный бой!". В очереди они бурно возмущаются теми, кто проскакивает вперед или слишком долго занимает время на приеме. При этом, сами собирают вслать "а поговорить" с врачом, видимо, подспудно наслаждаясь, что другие будут ждать их за дверью.

Страшно это! Грязные всё это эмоции. Бессмысленная трата такого дорого и уже небольшого отпущенного им времени. Мне нужна была только подпись на готовой справке. Сказав об этом, я услышала вой 20-30 стариков, которые бросят последние силы, дабы не пустить меня в кабинет. Все настороженно уставились на меня. Какой-то толстяк-диабетик, с трудом передвигая свое разваливающееся тело, стал почти со слезами на глазах следить, не проскользну ли я мимо него на заветный прием! Было видно, что он готов отдать всю оставшуюся энергию, лишь бы мне помешать.

Я сама чуть не плакала. От тошноты этой невыносимой духоты вокруг: душных эмоций, плохой вентиляции помещения, и полуживых покойников, желающих съесть меня только за то, что я моложе и у меня еще вся жизнь впереди.

Читайте: Социальный БДСМ

Я вжалась в стену и стала охотиться на медсестру. Нельзя пропустить ее появление. Как только она выскользнула мимо благоговейно на нее смотрящих призраков коммунизма, я ее почти схватила, взмолившись дать мне искомую подпись и печать. Ведь не было смысла торчать там со всеми этими стариками, ожидая, пока они потрясут плодами неправильной жизни и навяжут терапевту роль слушающего психолога. Медсестра через минуту вынесла мне справку, я вздохнула с таким облегчением, что вся очередь завистливо замолчала. В следующую секунду я так быстро бежала по лестнице наружу, что, наверное, побила какой-нибудь мировой рекорд...

В жизни обязательно надо нахвататься как можно больше хороших моментов. Как можно больше насытить душу и тело приятным. Это озаряет даже в самые темные минуты. Кстати, сегодняшние старики своей гнусной злобно-сплетнической начинкой и ненавистью к окружающим еще раз показывают несостоятельность СССР как государственной системы. Раз жившие при нем люди превратились в этих противных грязных демонов, то мало было в их жизни счастья... По теме мой рассказ " Маленький волшебник".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...