В России потребление алкоголя в 2,5 раза выше среднемирового - ВОЗ

4,9 т.
В России потребление алкоголя в 2,5 раза выше среднемирового - ВОЗ

Потребление алкоголя в РФ составляет в год 15,1 литров на человека. Это в два с половиной раза превышает среднемировой показатель, составляющий 6,2 литра чистого спирта в год или 13,5 грамм чистого спирта в день на человека старше 15 лет. Такие данные содержатся в Глобальном докладе о положении в области алкоголя и здоровья, распространенном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно выводу доклада ВОЗ, от чрезмерного употребления алкоголя в мире ежегодно умирают 3,3 млн человек, а больше всего спиртного пьют жители европейского региона.

Читайте: В Луганске сепаратисты распивают алкоголь в СБУ, зовут Януковича и перекрывают центр баррикадами

Как говорится в исследовании, рассматривающем положение дел во всех 193 государствах-членах ВОЗ по состоянию на 2012 год, в общей сложности алкоголь стал причиной 5,9% смертей на планете, что превышает количество смертей от ВИЧ/СПИД (2,8%), туберкулеза (1,7%) или насилия (0,9%). Мужчины при этом умирают от злоупотребления спиртным чаще (7,6% смертей), чем женщины (4%).

Читайте: Крымчанам позволили круглосуточно "пить на радостях" до конца 2014 года

Как выяснили эксперты ВОЗ, больше всего алкоголя в год употребляют в Беларуси - 17,5 литров чистого спирта на человека в год. На втором месте идут граждане Молдовы (16,8 литров), на третьем - Литвы (15,4 литра). Россияне оказались на четвертой строчке списка. Пятую строчку заняла Румыния, шестую - Украина, далее идут Андорра, Венгрия, Чехия и Словакия. В целом по Европе уровни потребления алкоголя оказались самыми высокими в мире. Все страны из первой десятки списка представляют этот регион.

Тем временем, как говорится в докладе, 48% населения Земли вообще никогда не притрагивались к спиртному.

Читайте: Яценюк внес предложение поднять цены на водку и сигареты