УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Определенно не секонд-хэнд": стилисты оценили имидж Надежды Савченко

Надежда Савченко

Народный депутат Надежда Савченко недавно в кулуарах Рады призналась журналистам, что шокирована ценами на одежду:

"У меня висит набор военной формы в шкафу, а мне нужно одеться, выйти в Раду. Хотя и ходит пол-Рады в камуфляже, я думаю, что надо привыкать к гражданской жизни. И я прихожу в магазины, смотрю на цены и просто не понимаю, почему эта тряпка должна стоить столько... Я сказала сестре, что если я народный депутат, а мой народ одевается в секонд-хенде, я тоже пойду оденусь там".

"Обозреватель" решил выяснить у экспертов, действительно ли Надежда Савченко одевается в секонд-хэнде. И если нет, то сколько (хотя бы примерно) стоит ее одежда.

Еще один любопытный вопрос: есть ли у Надежды стилист или имиджмейкер, и насколько удачен ее выбор одежды с точки зрения специалистов.

Читайте: О чем говорят жесты и мимика: составлен психологический портрет Савченко

Известный дизайнер Кристина Бобкова говорит, что до самого последнего времени ей нравилось, как одевается Савченко, но во время недавних пресс-конференций и выступлений в Раде ее имидж оставлял желать лучшего:

"Вышиванки, украинские мотивы, военная форма, мальчишеский стиль – все это было ей к лицу и к месту. Если бы она сохранила тот же стиль, было бы замечательно.

Однако сейчас во время своих появлений на публике она выглядит иначе, а точнее, очень заурядно. Мы видим жилет с цветочками, который, кажется, сшит в начале 2000-х; старомодные рубашки, обтягивающие джинсы.

Фото: Reuters

Кстати, обтягивающие джинсы по определению не подходят для Рады, это неформат, как, впрочем, и облегающие платья, гипюр, декольте, высоченные каблуки – все то, что любят наши "слуги народа". Депутаты, к сожалению, в большинстве своем одеваться для появления в Раде не умеют, и неважно, сколько у них при этом денег. Выглядеть нужно скромно, но со вкусом. Савченко одета скромно, однако без определенного стиля и вкуса".

Читайте: Савченко: мне надо научиться быть более культурной и воспитанной

Кристина уверена, что стилиста у Савченко нет, и сама она руководствуется при выборе одежды только соображениями комфорта:

"Я могу констатировать, что она не одета – ни для Рады, ни вообще. Не одета в том смысле, что не думает об имидже, безразлична к своему внешнему виду, выглядит, как заурядный обыватель с ограниченными средствами. Такие люди не "парятся" выбором одежды, главный критерий для них – удобство: надела и пошла.

Налицо отсутствие стиля и желания о нем подумать. Ее не стоит осуждать за это – она умная женщина и рано или поздно поймет, что публичному человеку необходимо заниматься своим стилем, а также заботиться о прическе, ногтях, думать о том, куда кладешь ноги, и т.п. Нельзя игнорировать впечатление, которое производишь на окружающих".

Бренды и цены

Кристина считает, что вещи, в которых Савченко появлялась на публике сразу после возвращения в Киев, – это ее старые вещи, висевшие в шкафу.

Фото: УНИАН

Но в первые дни в Раде Надежда появилась в новых вещах.

"Джинсы в обтяжку, черная куртка, – очевидно, новые, но все равно безликие, не подходящие ей, разрозненные предметы одежды. Цену определить не берусь, однако выглядит как масс-маркет. Серое пальто более прикольное, оно, возможно, от какого-то украинского дизайнера".

Несколько иное мнение высказала стилист-имиджмейкер, консультант по шопингу Александра Моргун:

"То, что Надежда носила раньше, выглядело как дешевая одежда с рынка. Но черная куртка, джинсы, белая рубашка, серое пальто – это все явно неплохого качества и определенно не секонд-хэнд.

Фото: Facebook Александры Моргун

Например, черная курточка, которую я видела вблизи, а не на фото, когда Надежда приезжала в Харьков на концерт "Океана Эльзы", – так вот эта куртка, как и босоножки с широкими ремешками, на плоской подошве, – это тренд нынешнего лета.

Черная сумка – классическая, скорее всего, недорогая, но смотрится достойно и ко всему подходит.

Куртка выглядит достаточно дорого и модно. Хотя в целом, конечно, Савченко одета непродуманно. Скажем, балетки явно неуместны, к такой одежде подошла бы обувь на грубой подошве, мужского типа.

Даже если кто-то и пытается сейчас повлиять на ее выбор, она явно продолжает гнуть свою линию "наплевать мне на одежду, особенно дорогую". Думаю, она просто пошла в магазин какой-то средней марки, не супер-люкс точно, и попросила ей что-то подобрать, чтобы выглядеть "прилично".

Обновление: предположение стилиста насчет серого пальто-кардигана подтвердилось, это, вероятно, вещь от европейского бренда, а конкретнее - от недорогой польской марки Reserved, представленной в Украине. Об этом сообщила пользователь Facebook Елена Карасева, комментируя данную публикацию. "У меня такое же пальто, это коллекция прошлой весны, стоило около 1000 грн".

Если пальто Савченко приобрела нынешней весной, то, по идее, оно должно быть дешевле.

На российском сайте марки в данный момент есть похожее пальто, хотя и несколько другой модели, и стоит оно 1999 р, то есть около 750 грн.

Какой стиль следовало бы выбрать Савченко?

Кристина Бобкова считает, что идеальный стиль Савченко – унисекс, минимал с военными или национальными элементами.

"У нее неплохая фигура, ей пойдут самые разные брюки: короткие "подстреленные" в стиле "гаврош", длинные и широкие. Плюс грубые ботинки, белые рубашки мужского покроя, жилеты оверсайз".

Александра Моргун дополняет:

"В мягких, струящихся тканях Савченко выглядит скучно и неестественно, к тому же старше своего возраста. Ей нужны жесткие, держащие форму ткани и простой, мужской крой. Самая простая белая футболка с трезубцем ей шла. Ее цвета – черный, красный, белый, прямолинейные, как она сама. У нее такой характер: напористый, упрямый.

Лучше всего ей подходит осовремененная классика, стиль милитари. Это соответствует ее внутреннему состоянию и имиджу. Сейчас она выстроила очень мощный, яркий имидж, и думаю, у нее хорошие шансы подхватить, поддержать его с помощью одежды и внешнего вида в целом".

Читайте: Савченко приехала в зону АТО: опубликованы фото

Прическа Савченко

Короткая стрижка – многолетний выбор Савченко, скорее всего, продиктованный соображениями удобства, а вовсе не желанием быть похожей на "солдата Джейн" или Жанну д’Арк.

"Я думаю, она просто приходит в парикмахерскую и говорит: "Подстригите меня коротко", - прокомментировала Александра Моргун. - Форма стрижки выбрана правильно, и когда стрижка свежая, выглядит симпатично".

"Определенно не секонд-хэнд": стилисты оценили имидж Надежды Савченко
"Определенно не секонд-хэнд": стилисты оценили имидж Надежды Савченко
"Определенно не секонд-хэнд": стилисты оценили имидж Надежды Савченко
"Определенно не секонд-хэнд": стилисты оценили имидж Надежды Савченко
"Определенно не секонд-хэнд": стилисты оценили имидж Надежды Савченко
"Определенно не секонд-хэнд": стилисты оценили имидж Надежды Савченко
"Определенно не секонд-хэнд": стилисты оценили имидж Надежды Савченко