18 участков и компания: чем владеет глава Антикоррупционного суда

58,8 т.
18 участков и компания: чем владеет глава Антикоррупционного суда

Судьей Высшего антикоррупционного суда путем тайного голосования избрали главу ВАКС сроком на три года. Ею стала Елена Танасевич.

Голосование проходило в несколько этапов 7 мая, поскольку судьи не могли прийти к согласию сразу. За кандидатуру Танасевич проголосовало 23 из 38 присутствующих на голосовании.

Во время конкурса в Антикоррупционный суд Танасевич набрала наибольшее количество баллов и показала лучший результат среди претендентов. Что о ней известно – читайте в материале.

Читайте: Порошенко назначил судей Верховного суда

Елена Танасевич

Родилась в 1982 году в городе Харьков. Образование получала сначала в Харьковском педагогическом университете имени Сковороды, а затем в Харьковской юридической академии. С 2002 года работала юристом, а впоследствии помощником судьи.

В 2012 году приняла присягу судьи, с тех пор работала в Печенежском районном суде Харьковской области.

В 2018 году она защитила диссертацию и получила степень кандидата юридических наук.

Ее муж занимается бизнесом в Харькове, по состоянию на 2017 год в семье Танасевич было задекларировано две квартиры и шесть земельных участков. В ходе собеседования на должность судьи ВАКС Елена сообщила, что участки были приобретены на средства мужа, заработанные в Великобритании, куда он в свое время ездил на заработки.

Читайте: Главу Конституционного Суда могут снять с должности — СМИ

Она уточнила, что земельные участки не являются дорогостоящими, и приобретенные с целью дальнейшей бизнес-деятельности.

Примечательно, что за 2018 семья Танасевич приобрела дополнительно 10 участков в Запорожской области, еще на 6 участков в Харьковской и Запорожской области муж новоизбранной главы ВАКС получил право пользования от некоторой Татьяны Грицаченко. Площадь участков варьируется от 20 тыс. до 80 тыс. кв. м. Еще два участка площадью 1000 и 1200 кв. м были приобретены в Харькове. Об этом свидетельствуют данные декларации Елены Танасевич за 2018 год.

Согласно декларации, ее зарплата за 2018-й составила 245 тыс. гривен, еще 68 тыс. гривен зарплаты она получила от компании "Энергетическая альтернатива", совладелицей которой является. Эта же компания вернула Танасевич возвратной финансовой помощи на сумму 360 тыс. гривен.

Читайте: США "ударили" по главе Конституционного суда Украины

Муж Елены Михаил Танасевич в свою очередь задекларировал почти миллион гривен доходов от занятия предпринимательской деятельностью.

Супруги владеют тремя легковыми машинами:

  • PEUGEOT 107 (2012 год),

  • DAEWOO SENS (2005 год),

  • SSANGYONG ACTYON (2006 года).

Смотрите видео по теме:

Как сообщалось ранее, ключевыми претендентами на пост главы ВАКС сначала были три кандидата: Олег Павлишин, Елена Танасевич и Маркиян Галабала.

Во время первого голосования Галабала набрал наименьшее количество голосов – 9. Поэтому для повторного голосования вынесли кандидатуры только двух претендентов, набравших наибольшее количество голосов – это Олег Павлишин и Елена Танасевич.

Как сообщал OBOZREVATEL: