УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активисты начали бесплатно обучать переселенцев из Крыма украинскому языку

3,8 т.
Активисты начали бесплатно обучать переселенцев из Крыма украинскому языку

Многие крымчане, переехавшие на континент, ощущают нехватку языковой практики при устройстве на новую работу или переводе в вуз. Но теперь у жителей полуострова, поселившихся в Киеве, появился шанс заполнить пробел в своих знаниях. Местные общественные активисты открыли для переселенцев курсы украинского языка, на которые может бесплатно записаться любой желающий, сообщает "Крым.Реалии".

Большая часть крымчан, которые вынужденно переехали в центральные области Украины, с трудом говорят на украинском, поскольку большую часть жизни провели в русскоязычной среде. Такое мнение выразил глава общественной организации "Крымская диаспора" Анатолий Засоба.

Читайте: Луганчане попросили Президента о моральной поддержке и объявлении траура по погибшим

"В Киеве, конечно же, никто не дискриминирует русскоговорящих крымчан, которые не могут говорить по-украински. Но, безусловно, когда люди попадают здесь на работу, знание украинского для них является необходимым. Без этого им сложнее разбираться с документами, общаться с коллегами и выполнять служебные обязанности", – отметил общественник.

В украиноязычной среде непросто приходится адаптироваться некоторым студентам, которые перевелись из крымских вузов в "материковые". Об этом рассказал координатор молодежных программ Центра гражданского просвещения "Альменда" Руслан Нечипорук.

Читайте: Переселенцы из Донбасса в Киеве столкнулись с проблемой голода

"Наши студенты в Крыму писали курсовые и дипломы исключительно на русском языке. А здесь такие работы принимают только на украинском. Перестраиваться многим достаточно сложно, учитывая, что научный украинский и разговорный украинский – это разные вещи", – отметил активист.

В июле в Киеве стартовала образовательная программа для переселенцев из Крыма и Донбасса, которые хотят подтянуть свои знания украинского. Ее инициировали активисты, которые еще в 2012 году запустили проект по изучению украинского языка в восточных и южных областях страны.

Читайте: В Украине начал работу "Магазин бесплатных вещей" для беженцев. Видеофакт

"Мы совсем недавно объявили набор, но уже имеем более пятидесяти желающих учиться. Первая группа уже начала обучение, на очереди – вторая", – рассказала координатор бесплатных курсов украинского языка Анастасия Розлутская.

По словам преподавательницы Киевского национального университета им. Шевченко Татьяны Шептицкой, которая преподает украинский переселенцам, на курсы записываются крымчане и донетчане разных профессий и возрастов.

Читайте: Переселенцы из горячих точек пикетировали ВР, требуя статус беженцев

Курс для переселенцев рассчитан на полтора месяца. По желанию выпускники могут продолжить обучение в рамках программы, по которой занимаются киевляне. Она начнется в сентябре этого года.

Координатор проекта Анастасия Розлуцкая рассказала, что в рамках этой инициативы можно обучить значительное количество переселенцев, а две учебных группы – это только начало. По словам активистки, за неделю, в течение которой набирались волонтеры, откликнулось 50 человек, готовых помогать. С помещениями также нет проблем. Сейчас переселенцы занимаются в зале общественной организации "Киевский молодежный центр труда".

Читайте: Переселенцы из Донбасса под АП требовали от Турчинова ускорить АТО

Организаторы уже заручились поддержкой Министерства образования и науки Украины, которое готово предоставить для проведения занятий аудитории учебных заведений.

Активисты говорят, что преподаватели, которые обучают переселенцев, не получают зарплаты, но финансирование проекту не помешало бы.