УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бандеры слишком мало: Вятрович "осадил" противников декоммунизации

25,3 т.
памятник Бандере

Утверждение, что процесс декоммунизации в Украине по сути является "бандеризацией" – абсолютный фейк российской пропаганды.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Он отметил, что данный месседж кремлевской пропаганды, к большому сожалению, даже подхватывают некоторые западные эксперты.

Читайте: "Дорогие" таблички: Вятрович разрушил главный аргумент противников декоммунизации

"В частности, мой постоянный оппонент, с которым я часто спорю, Андреас Умланд говорит о том, что в Украине фигура Ленина заменяется фигурой Бандеры. Это является абсолютной неправдой, и я, собственно, привел факты, которые подтверждают мое мнение. В Украине со времен Евромайдана демонтированы 1320 памятников Ленину и возведены 4 памятника Бандере, и ни один из этих памятников Бандере не построен при участии государства. Это инициативы исключительно местной общественности и органов местного самоуправления", – подчеркнул историк.

Вятрович указал на официальные данные, согласно которым в Украине были переименованы 51 493 улицы, и только 34 из них органы местного самоуправления присвоили имя Бандеры.

"Здесь ни в коем случае нельзя говорить о какой-то бандеризации, это специально делается для дискредитации самой декоммунизации, для того, чтобы показать, что Украина все равно творит авторитарный или тоталитарный режим", – добавил он.

Читайте: "Нет оснований": Кернес отказался декоммунизировать проспект Героев Сталинграда

Глава Института национальной памяти также пояснил, что имя Бандеры до сих пор вызывает такие споры, потому что его фигура стала символом борьбы за независимость.

"Для кого-то этот символ является наивысшей ценностью, за что он готов поплатиться даже своей жизнью, а для кого-то этот символ является наоборот самым большим раздражителем. Именно поэтому сейчас во время противостояния с Россией опять Бандера становится актуальным символом, потому что он с советских времен является наиболее мощным символом сначала антисоветского, а потом антироссийского сопротивления", – заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", также Вятрович развенчал миф о сопротивлении декоммунизации на востоке Украины.