УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Катерина Яресько
Катерина Яресько
Активист ГО "Автомайдан-Харьков", волонтер

Блог | Болгарское судно нарушает суверенитет Украины

informnapalm.org

Оккупация Крыма сделала судоходство в Черном море проблемным. Украина закрыла свои порты на Крымском полуострове, Россия (страна-агрессор) их незаконно эксплуатирует, втягивая множество людей и компаний в свои грязные дела. Морское судоходство подразумевает деятельность множества участников: моряки и морские компании, капитании порта и агенты, бизнесмены, судовладельцы и менеджеры из разных стран, – при каждом незаконном судозаходе все они оказываются замазаны в общем преступлении, а именно нарушении суверенитета Украины, перемещении грузов через государственную границу без разрешения украинских пограничных и таможенных органов (контрабанда). При заходе в закрытые Украиной крымские порты оплачиваются портовые сборы и другие платежи, которые идут в казну оккупационной власти, тем самым осуществляется пособничество оккупации. Особенно неприятно, когда в этом принимают участие граждане и компании из дружественной европейской страны, такой как Болгария.

Посмотрим как это происходит на примере одного судна – m/v DENIZ (IMO:7361635, MMSI:620061000, Call Sign:D6A2064, Flag:Comoros,, страничка в системе MarineTraffic, страничка в системе ShippingExplorer), одного из самых больших нарушителей украинской границы.

Его незаконная деятельность началась 16 июня 2015, за прошедшие 2 года на его счету 25 незаконных судозаходов – 4 в Феодосию, 6 в Керчь и 15 в Севастополь. Судно специализируется на рейсах только лишь одного типа – незаконный вывоз грузов из Крыма, это металлолом, сельскохозяйственная продукция, сода.

Украинская волонтерская организация Миротворец, центр исследования признаков преступлений против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, опубликовала генеральную декларацию последнего судозахода DENIZ в Севастополь, присланную из Крыма одним из многочисленных их помощников, которые не смирились с оккупацией и на деле противодействуют ей.

Мы видим, что печать у судна болгарская, указана компания Comsul LTD, а это означает, что менеджмент судна, постоянно нарушающего Государственную Границу Украины, осуществляется из страны Евросоюза. Болгарские бизнесмены, в погоне за прибылью становятся пособниками оккупантов, нарушают общепринятые правила безопасности судоходства, несут угрозу честному бизнесу.

Компания действующая, в базе Equasis мы находим ее IMO – 1458940.

Компания, оперирующая судно-нарушитель, из Бургаса, есть телефоны: +359-56-842298, +359-56-841371.

Находим мы "болгарский след" и в актах Port State Control по Черноморскому меморандуму, мы видим, что судно зарегистрировано в Болгарии.

Последние два рейса DENIZ были в закрытый Украиной порт Севастополь, там у 221го причала на него грузили около 3000 тонн соды в биг-бегах производства Крымского содового завода, которая потом доставлялась в турецкий порт Амбарли. Следует отметить, что такая незаконная деятельность всегда вызывает целый спектр других нарушений. Например, власти Турции запретили сообщение между своими портами и оккупированным Крымом, однако все продолжается, а это означает, что происходят еще какие то нарушения, возможно подмена документов. Так на подходе к порту назначения Амбарли, как мы видим на следующем скриншоте, указан порт загрузки Темрюк. По системе регистрации судозаходов в порты Российской Федерации мы легко можем убедиться, что там судна не было, опубликованная генеральная декларация нам четко указывает порт захода Севастополь, происхождение груза крымское, а значит потребители его рискуют попасть под санкции и Украины, и США, что следует из недавних заявлений из Вашингтона. Нарушители просто подставляют бизнесменов под неприятности.

Судно применяет часто встречающуюся у нарушителей уловку – отключает AIS на выходе из Босфора, пересекает Черное море и выполняет заход в порт, постановку к причалу и другие портовые операции с выключенным транспордером. Отметим, что это происходит и с лоцманом на борту, который вместо того, чтобы осуществлять контроль, способствовать устранению нарушений и выполнению правил безопасности судоходства, вступает с нарушителем в сговор. Вот такую картинку мы видели на Маринтрафике начиная с 17 июня, за это время судно побывало в Севастополе с 19 по 23 июня, вернулось на якорную стоянку перед Босфором и только тогда включило AIS.

А на этом фото, сделанном 10 июня 2017 у 221го причала Камышовой бухты закрытого Украиной порта Севастополь, мы видим еще одну проблему, которую вызвала оккупация Крыма – угроза безопасности судоходства. Внешний вид судна, его ржавый корпус, вызывают большие опасения.

Как же проводится контроль за состоянием таких судов? Посмотрим все в ту же базу Черноморского Меморандума.

Мы видим, что все проверки с тех пор, как судно подписалось на контрабандные рейсы, выполнялись на оккупированной территории самозваными инспекторами, которых не назначала законная власть. Предполагаем, что оккупанты тут, как и в примере с лоцманом, вступают в сговор с контрабандистами и закрывают глаза на нарушения норм безопасности. Мы думаем, что данные фейковые акты оккупантов не должны учитываться цивилизованным миром, судно должно быть проверено в ближайшем же порту. Отметим также единственное исключение из ряда проверок в Крыму – это Бургас, домашний порт судна, где находится его оператор.

Беда, которую в Украине вызвала своими действиями Россия – оккупация части ее территории, открытые военные действия на Востоке с большим количеством жертв и разрушенной инфраструктурой, продуцируемая российской пропагандой интенсивная антиукраинская риторика в информационной сфере, нарушения в области морских прав, природопользования и экологии, – не может быть преодолена без помощи цивилизованного мира, партнеров Украины в ее проевропейском векторе развития. В Крыму также происходят многочисленные нарушения прав человека, о чем говорится в поданном Украиной иске в Международный суд ООН в Гааге.

Наша страна использует все возможные способы, которые могут привести к скорейшему прекращению войны, рассчитывает в этом аспекте и на помощь стран-партнеров. Морское судоходство – это одна из таких сфер, где возможности действий для Украины очень ограничены, суда-нарушители не заходят в порты, контролируемые нашей властью, зато активно посещают страны черноморского бассейна, имеют с ними и другие связи, как мы видим на примере болгарской регистрации и менеджмента судна DENIZ. Решительные действия властей стран-соседей в отношении нарушителей, обсуждение данной темы в СМИ, неравнодушие общества к проблемам своих ближайших соседей, адекватное отношение к бизнесменам, которые в погоне за нечестным заработком идут на сотрудничество с агрессором, помогли бы преодолению проблем, с которыми столкнулась Украина, а значит и скорейшему установлению мира на европейском континенте.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...