УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Священная война": Аллеров шокировал фактами пособничества УПЦ МП террористам "Л/ДНР"

40,5 т.
Украинская православная церковь Московского патриархата

Несмотря на то, что в Национальной гвардии Украины вводится институт капелланства, к созданию которого будут привлекаться священники всех религиозных конфессий, участие представителей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в данном процессе будет ограничено из-за вопиющих случаев их поддержки военной агрессии России на Донбассе.

Об этом заявил глава Нацгвардии Юрий Аллеров в интервью "Апострофу".     

По его словам, многие представители УПЦ МП недоумевают, почему их не хотят брать капелланами, однако при этом не знают, что ответить на конкретные объяснения о причинах столь жесткой позиции Нацгвардии.

Читайте: Зомби с иконами: в сети появились фото протеста УПЦ МП под Радой

"Я представителям УПЦ МП, которые ко мне приезжали, сказал: "Уважаемые, Бог — един". Напомнил, что есть определенные проблемы, связанные именно с деятельностью их церкви. Даже пример привел, который на моих глазах происходил. Я работал с разведкой, с народным сопротивлением, когда колонны сепаратистов с российскими наемниками подъезжали к церкви, и выходили настоятели УПЦ МП и благословляли их на "священную войну" против украинского народа. Они же ехали воевать против наших ребят. Спрашиваю: как вы это объясните? У них не было слов", — рассказал глава Нацгвардии.

Аллеров убежден, что сейчас Россия продолжает использовать УПЦ МП как способ влияния на значительную часть украинских территорий.

Читайте: Невзоров дал Украине жесткий совет, как поступить с УПЦ МП

Как сообщал "Обозреватель", волонтер Роман Доник заявил, что Московский патриархат после массового оттока прихожан начал в Украине кампанию по восстановлению имиджа в глазах людей.