УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Среди победителей – роман о войне. Объявлены лауреаты Шевченковской премии-2022

2 минуты
2,0 т.
Среди победителей – роман о войне. Объявлены лауреаты Шевченковской премии-2022

Ко дню рождения Тараса Шевченко, 9 марта, 11 деятелям искусства традиционно присудили звание победителей Шевченковской премии-2022 за весомый вклад в развитие культуры Украины. От имени президента Владимира Зеленского наградили писателей, художников и кинорежиссеров. В частности, отметил роман о российско-украинской войне.

Соответствующий указ появился на официальном интернет-представительстве президента Украины. Отметим, что размер Национальной премии имени Тараса Шевченко в этом году составлял 397 тысяч за каждую работу (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

Итак, на основании представления Комитета по Национальной премии Владимир Зеленский постановил присудить награду в номинации "Киноискусство" режиссеру Екатерине Горностай за фильм "Стоп-Земля", рассказывающий об истории подростковых переживаний, дружбы и безответной любви.

В номинации "Литературоведение и искусствоведение" отметили литературоведа Григория Грабовича и его цикл статей "Переосмысливая Павла Тычину – переосмысливая украинский модернизм".

За военный роман "Доця", рассказывающий о событиях 2014 года во время российско-украинской войны в восточных областях Украины премию в номинации "Литература" получила Тамара Гориха Зерня.

Художник Никита Кадан одержал победу в номинации "Визуальное искусство" благодаря своей авторской выставке "Камень бьет камень". Аналогичную награду за свою инсталляцию "Крылья" получил также Тиберий Сильваши.

В номинации "Журналистика, публицистика" победил Николай Рябчук, чью книгу "Лексикон националиста и другие эссе" признали лучшей в этом жанре.

Последнее отличие в номинации "Театральное искусство" получили 5 актеров: Тамара Трунова, Наталья Ворожбит, Юрий Ларионов, Андрей Исаенко и Валерия Ходос. Художники победили благодаря спектаклю "Плохие дороги".

Среди победителей – роман о войне. Объявлены лауреаты Шевченковской премии-2022

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2021 году назвали лауреатов самых смешных достижений в науке. Победители Шнобелевской премии получили $10 миллиардов долларов Зимбабве – одной фальшивой купюрой.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL