УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После скандала с Польшей. Жюри для Евровидения теперь будут выбирать украинцы

2 минуты
21,0 т.
После скандала с Польшей. Жюри для Евровидения теперь будут выбирать украинцы

После громкого скандала с баллами представителю Польши от Украины на Евровидении-2022 Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) решила изменить формат избрания членов жюри конкурса. Со следующего года украинцы смогут непосредственно влиять на формирование судейского состава.

Так, каждый гражданин получит право выдвинуть собственную кандидатуру в члены жюри, после чего на сайте "Суспільного" состоится онлайн-голосование за фаворитов. Об этом сообщил глава правления НСТУ Николай Чернотицкий во время национального телемарафона.

Он отметил, что "Суспільне" фиксировало всю критику и недовольство украинцев касательно оценок украинского жюри на Евровидении в этом году.

"Со следующего года одним из новшеств формирования жюри будет open call. Все граждане, которые пожелают, смогут предложить свою кандидатуру, которая, по их мнению, имеет опыт и вес в этой сфере. После этого сделаем голосование на сайте и согласуем кандидатур с ЕВС (Европейским вещательным союзом. – Ред.). В результате будет сформировано профессиональное жюри, которое будет голосовать за финалистов Евровидения в следующем году", – прокомментировал Чернотицкий.

По словам главы правления НСТУ, ему, как и миллионам украинцев, жаль, что Польша получила от нашего профессионального жюри 0 баллов. Он подчеркнул, что как функционер не имел права вмешиваться в работу жюри.

Также Чернотицкий добавил, что сформировать судейский состав в условиях войны было крайне непросто, поскольку есть определенный регламент, который нужно было соблюдать.

"Каждый член жюри голосует секретно и отдельно друг от друга. Они не могут договариваться, не знают, каким будет итоговый результат баллов, который они поставили. Их позиции вводятся под наблюдением нотариуса в систему ЕВС, подсчитывающую баллы для стран", – прокомментировал он.

Как сеть реагирует на 0 баллов для Польши и Литвычитайте в нашем материале.

Как писал OBOZREVATEL ранее, глава национального жюри от Украины на Евровидении-2022 Вадим Лисица заверил, что ему жаль, что представитель Польши не получил от них баллов. Однако, по словам эксперта, любовь и благодарность украинцев к братскому народу проявились в зрительском голосовании.

Оправдаться за оплошность попыталась певица Ирина Федишин, которая входила в судейский состав, однако интернет-пользователи поймали ее на лжи.