УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Где Польша и Литва?!" В сети разгорелся скандал из-за оценок украинского жюри на Евровидении

7 минут
60,4 т.
'Где Польша и Литва?!' В сети разгорелся скандал из-за оценок украинского жюри на Евровидении

В ночь с 14 на 15 мая украинские зрители наблюдали за финалом одного из самых масштабных международных песенных конкурсов Евровидение-2022. После выступления всех конкурсантов национальное жюри от каждой страны-участницы распределяло свои баллы. На удивление еврофанов, судьи из Украины никак не оценили номера Польши и Литвы, которые, пожалуй, больше всех поддерживают украинский народ в войне против России.

Более того, жюри Литвы и Польши отдали представителям Украины, рэп-коллективу Kalush Orchestra наивысший балл – 12. Интернет-пользователей разозлило необдуманное распределение оценок от украинских судей. В сети они жестко раскритиковали профессионалов и "от имени сознательных украинцев" попросили у дружественных стран прощение. OBOZREVATEL собрал недовольные реакции украинцев в одном материале.

В состав жюри от Украины вошли: Вадим Лисица, Андрей Капраль, Ирина Федишин, Андрей Яцкив и Лукьян Галкин. 12 баллов они отдали представителю Великобритании Сэму Райдеру, который занял 2 место на вокальной битве в Турине (Италия).

Ни для кого не секрет, что Евровидение – это не только песни и танцы на сцене. На конкурсе страны коммуницируют между собой, налаживают связи, показывают свою солидарность друг к другу в той или иной ситуации. Так случилось и с Украиной. Многие конкурсанты поддерживали нас, выходили на публику с сине-желтыми флагами, говорили о войне и призывали о помощи. Особенно в этом вопросе отличились Моника Лю из Литвы и Ochman из Польши.

Украинский адвокат, журналистка и писательница Лариса Денисенко на своей странице в Facebook отметила: "У меня вопрос к жюри: вы при своей совести, что нет баллов Польше и Литве? Вы понимаете, как это воспринимается? В Польше сейчас более 100 тысяч женщин и детей, в том числе семьями, конкурс часто смотрят вместе, вы представляете, что люди почувствовали? Как в глаза смотреть после того, что вы сделали? Знаете, как это смотрится на телесно-эмоциональном уровне? Люди сидят и обнимаются на волне поразительной взаимности, и вот вдруг: нет любви, исчезает... Литва борется за нас всеми силами, нормально ли игнорировать это? И Латвия, и Эстония, и Исландия? Ставить баллы Армении, боже… Очман и Моника хорошо выступали к тому же. Непрерывно удивляюсь умению г*внить там, где легко можно выглядеть достойно".

Украинское жюри осудили за оценки Польше и Литве на Евровидении

Украинский музыкант Валерий Харчишин признался, что ему предлагали войти в судейский состав, но он, по определенным причинам, отказался. Теперь, как отметил фронтмен группы "Друга ріка", он жалеет, что не смог повлиять на результаты оценивания.

"Стыдно. Извините, братья поляки и литовцы… Вы не были худшими, в отличие от некоторых членов жюри. Но благодарный народ Украины поддерживает вас. Так будет всегда", – написал рокер.

Украинское жюри осудили за оценки Польше и Литве на Евровидении

Присоединился к дискуссии и сценарист Владимир Бирюков. Как и многие украинцы, он обрадовался итогам конкурса, однако оценки украинского жюри его разочаровали.

"Евровидение-2022. Это было круто. Это была потрясающая история. Спасибо зрителям за голосование. Украинское жюри – это было ужасно. Нет слов", – прокомментировал сценарист.

Украинское жюри осудили за оценки Польше и Литве на Евровидении

Политик, поэт и общественный деятель Евгений Рыбчинский также не смог молчать после оглашение баллов от Украины.

"От имени сознательных украинцев приношу искренние извинения Польше за неуважение нашего жюри к представителю братского народа", – написал нардеп.

Украинское жюри осудили за оценки Польше и Литве на Евровидении

Присоединился к Рыбчинскому с извинениями певец, поэт и журналист Анатолий Матвийчук.

"Польша и Литва, простите наше жюри за этот позор. Нам стыдно", – оставил он в сети.

"Где Польша и Литва?!" В сети разгорелся скандал из-за оценок украинского жюри на Евровидении

Не смог сдержать эмоций негодования и журналист Дмитрий Лиховий. Он назвал ноль баллов от украинского жюри полякам "геополитическим залетом" и предложил познакомиться с "героями" скандала, опубликовав информацию о каждом представителе судейского состава.

Украинское жюри осудили за оценки Польше и Литве на Евровидении

Тем временем журналист Сергей Иванов решил потроллить певицу Ирину Федишин, заявив, что ее не стоит критиковать за оценки профессионального жюри, поскольку она не имеет к музыке никакого отношения.

Украинское жюри осудили за оценки Польше и Литве на Евровидении

Сама же Федишин решила ответить хейтерам в сети. На личной странице в Facebook она призналась, что поставила Польше 10 баллов, а об оценках других членов жюри не знала.

"Ситуация с Польшей не приятна не только вам, но и мне. И если бы я была по сторону зрительского голосования, я бы тоже была такой разъяренной... Каждый из членов жюри не знал, сколько кто кому поставил баллов, потому что каждый ставит баллы от себя самого в бланке, и не имеет права это обсуждать, потому что это фиксируется юридически под наблюдением нотариуса и привлекается к ответственности. Потом все баллы суммируются организаторами в цифры... Как получилось, что для Польши получилось 0 баллов? Я не знаю ответа на этот вопрос. Мы искренне благодарны польскому правительству и народу за все, что они для нас делают. Это неоценимо. Мне жаль, что так вышло. Не знаю, как голосовали другие", – прокомментировала артистка.

Коллега Федишин, народная артистка Украины Мария Бурмака вспомнила, как и сама судила конкурсантов Евровидения в 2016 году, когда победительницей стала Джамала.

"Мы тогда, не сговариваясь, поставили певцу с РФ самый низкий балл. Так вот я о чем. Поляк был классный и песня была хороша. Давайте все распространим ее. Потому что то, что делает Польша для Украины – это гуманитарный подвиг всего народа. Это как призыв Калуша спасти Азовсталь! Это важнее всего Евровидение вместе взятого", – подчеркнула певица.

Украинское жюри осудили за оценки Польше и Литве на Евровидении

С тем, что поляк заслуживает на высокий бал, поскольку обладает настоящим вокальным талантом согласилась журналистка Ольга Решетилова.

Украинское жюри осудили за оценки Польше и Литве на Евровидении

Трогательный текст в своем Facebook оставила маркетолог и общественная деятельница Ярослава Гресь. В публикации она перечислила, за что Украина благодарна Польше: за каждую семью, которую приютили, каждого ребенка, которого приняли в детсады и школы, каждый стаканчик чая, которые поляки отдают беженцам на границе, каждый митинг и пожертвование.

"Я хочу, чтобы вы знали, что мы, украинцы, отдаем вам не 12 баллов на Евровидении. Мы отдаем вам 100, 1000, миллион баллов. Но главное – сейчас и навсегда мы отдаем вам свои сердца. Этим постом я хочу выразить благодарность от каждого украинца за вашу поддержку", – подчеркнула Ярослава.

Украинское жюри осудили за оценки Польше и Литве на Евровидении

Предлагаем прислушаться к призыву Марии Бурмаки и еще раз полюбоваться выступлением Польши и Литвы на Евровидении-2022.

Нашлись и сторонники непопулярного мнения касательно ситуации с оцениванием, которые считают, что жюри поступило профессионально и не заслуживает на хейт в свою сторону.

"Мы очень благодарны Польше и польским людям за всю колоссальную помощь и поддержку, которую они оказывают нам с самого начала войны и даже еще до того. Очень благодарны! Но какое это имеет отношение к оценке песен? 12 баллов, которые Польша и другие страны, дали нам – поняла, потому что сейчас это тоже проявление их позиции и поддержки Украины, в которой война. Если бы в такой же поддержке нуждалась Польша, мы бы тоже это заявили баллами. Я считаю, что жюри работали на совесть – оценивали песни, чтобы показать, что мы действительно европейская страна, а не страна, просто раздающая баллы соседям", – прокомментировала пользовательница Facebook Лида Турковская.

Украинское жюри поддержали после скандала из-за оценок Польше и Литве на Евровидении

Как распределили баллы украинские судьи – читайте в нашем материале.

Какие баллы от профессионального жюри получила Украина – смотрите по ссылке.

Более подробно о победителе Евровидения-2022 читайте в материале "Что известно о группе Kalush Orchestra, заставившей петь Stefania весь мир".