УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Организаторы Нацотбора на Евровидение-2023 объявили лонглист участников

2 минуты
2,0 т.
Организаторы Нацотбора на Евровидение-2023 объявили лонглист участников

Организаторы Национального отбора на Евровидение-2023 объявили лонглист участников. В него попало 36 музыкантов. В финале конкурса, 17 февраля, самые лучшие из них будут бороться за право представлять Украину на международной вокальной арене в Великобритании.

36 претендентов на победу выбирали из практически 400 заявок. Список конкурсантов обнародовали на сайте "Суспільного мовлення". В нем можно увидеть уже известные в украинском шоу-бизнесе имена: Jerry Heil, группа TVORCHI, Лилу 45 и Козак Сиромаха, с которым недавно начали сотрудничество победители Евровидения-2022 Kalush Orchestra.

Как отметил музыкальный продюсер Нацотбора Дмитрий Шуров (Pianoбой), все отобранные песни отличаются друг от друга и демонстрируют многогранность и креативность нашей нации.

"Я рад, что в процессе отбора удалось многих музыкантов мотивировать, вдохновить, подтолкнуть к созданию новых песен и интересных идей. Многим из них было трудно снова начать писать, многие музыканты в вынужденной эмиграции или на грани смены профессии, или даже выживания. Есть музыканты, которые волонтерят, воюют. Тем не менее, есть лонглист из 36 песен, в котором есть все: от авторской песни, дрим-попа и рока до инди, рэпа, этники. Есть также, конечно, и несколько крепких современных боевиков, способных разорвать любую сцену. Все это говорит о том, как креативна наша нация, как мы стремимся создавать", – подчеркнул Шуров.

Список участников:

1. 2TONE

2. Angelina

3. DAYTON

4. DEMCHUK

5. Drevo

6. Elysees

7. FIINKA

8. Havkа

9. Jerry Heil

10. Iana Kovaleva

11. Kozak Siromaha

12. KRUTЬ

13. Lue Bason

14. Moisei

15. Olivan

16. OOHLA

17. Oy Sound System

18. SASHA

19. Seréen

20. sexnesc

21. Shy

22. SKYLERR

23. SOWA

24. Tember Blanche

25. Tery

26. TVORCHI

27. Victoria Niro

28. Vynohradova

29. Zetetics

30. Лилу45

31. Макс Пташник

32. Мия Рамари

33. Роялькот

34. Саша Фадеева

35. ТÓНКА

36. Циферблат

Имена финалистов огласят не позже 17 ноября.

Финал Нацотбора состоится 17 февраля этого года. Все подробности – в нашем материале.

Отметим, национальный отбор на Евровидение-2023 стартовал в Украине 17 августа. В этом году потенциальным участникам запрещено представлять конкурсные песни на языке страны-агрессора. Также решено, что состав жюри финала Нацотбора и национального жюри для международного конкурса будут определять украинцы с помощью онлайн-голосования.

Организаторы получили 384 заявки от 299 украинских исполнителей. Музыкальный продюсер конкурса, известный украинский певец Дмитрий Шуров (Pianoбой) поделился своими впечатлениями от заявленных композиций.

67-й международный песенный конкурс Евровидение-2023 состоится в британском Ливерпуле в мае 2023 года. Соответствующий выбор города-организатора был сделан после напряженной гонки с Глазго.

Как сообщал OBOZREVATEL, от участия в европейском песенном конкурсе отказались еще 4 страны. Ими стали Андорра, Словакия, Люксембург и Монако. Ранее об аналогичных намерениях сообщили вещатели Болгарии, Черногории, Северной Македонии, а также Боснии и Герцеговины. Таким образом, в Великобританию отправятся участники от 37 стран.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!