УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евровидение-2023 пройдет в Украине: Ткаченко опроверг слухи о поисках другой площадки

2 минуты
6,4 т.
Евровидение-2023 пройдет в Украине: Ткаченко опроверг слухи о поисках другой площадки

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заверил, что Евровидение-2023 состоится на территории Украины. Таким образом, он опроверг слухи о поиске новой площадки и отклонил предложения других стран.

Ранее Польша, Италия, Испания и Швеция выражали заинтересованность в проведении шоу в случае, если украинцы не смогут этого сделать из-за войны с Россией. Доходчиво на этот вопрос смог ответить Александр Ткаченко в эфире "Радио Свобода" (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Министр культуры вспомнил, что место проведения мероприятия каждый раз было предметом дискуссии среди граждан, однако оба года, в которые Евровидение проходило в Украине, его проводили в Киеве.

"Я думаю, что не обойти нам ее (дискуссии. – Ред.) и сейчас. Но я думаю, что важно сосредоточиться на том, что, во-первых, сам конкурс будет в Украине. Потому что кто-то уже начинает говорить "а давайте искать запасные площадки" – нет, это 100%. Где именно – в отстроенном Мариуполе или другом городе – думаю, коллеги будут советоваться, потому что общество у нас толерантное", – сказал гость эфира.

Александр Ткаченко заверил, что Евровидение-2023 состоится в Украине

Он также добавил, что уже в ближайшее время на повестку дня вынесут вопрос выбора конкретного города в Украине, который примет у себя еврофанов.

Как известно, по состоянию на 17 мая свою заинтересованность в проведении Евровидения-2023 выразили Польша, Италия, Испания и Швеция. Вещатели всех перечисленных стран заверили, что готовы принять у себя шоу в случае, если Украина не сможет этого сделать из-за боевых действий, проблем с экономикой и тому подобное.

Такая практика в истории Евровидения случалась крайне редко – всего 6 раз, ведь по традиции конкурс у себя принимает та страна, участники которой заняли 1-е место.

В 2022 году победителем стал украинский рэп-коллектив Kalush Orchestra

В 2022 году победителем стал украинский рэп-коллектив Kalush Orchestra, поэтому конкурс в 2023 году по правилам должна провести Украина.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинская певица заявила, что Евровидение-2023 нужно перенести в Польшу, которая, по ее словам, "адвокатирует" украинцев в Европе. Исполнительница привела два главных аргумента.