УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Kalush Orchestra победили на Евровидении-2022: что известно о группе, заставившей петь Stefania весь мир

7 минут
10,4 т.
Kalush Orchestra победили на Евровидении-2022: что известно о группе, заставившей петь Stefania весь мир

Украинский рэп-коллектив c Прикарпатья Kalush Orchestra одержал триумфальную победу в финале ежегодного песенного конкурса Евровидение-2022. Группа молодых и амбициозных артистов своей новейшей подачей вместе с элементами украинского этноса получили 631 бал.

В итоге голоса жюри и зрителей принесли музыкантам всемирное признание. и популяризацию их творчества на всех музыкальных платформах. OBOZREVATEL рассказывает, что известно о Kalush Orchestra, заставивших даже известных звезд выучить слова "Стефании" (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

История создания Kalush: все началось с поста в Facebook

В 2019 году житель маленького города Калуш Ивано-Франковской области Олег Псюк опубликовал судьбоносное сообщение в Facebook, где объявил о намерении создать музыкальный коллектив. На его призыв откликнулись музыкант Игорь Диденчук и МС Килиммен.

Совместным решением амбициозные рэперы назвали коллектив в честь родного города фронтмена и начали создавать современный украинский хип-хоп.

Группа была основана в 2019 году

Артисты не могли пожаловаться на то, что долго оставались незамеченными: первые их синглы "Не маринуй" и "Ти гониш" собрали несколько сотен тысяч просмотров за год (сейчас уже несколько миллионов).

С начала творческого пути Kalush поддерживала звезда женского рэпа Alyona Alyona, а после второй песни на коллектив обратил внимание американский хип-хоп лейбл Def Jam, который, между прочим, входит в Universal Music Group.

Alyona Alyona с самого начала поддерживала музыкантов

Таким образом к 2022 году рэп-группа из провинции своим талантом прославилась, в то время еще не на весь мир, однако в Украине их хиты "Зорі", Додому", "Давай начистоту", "Хвилі", "Файна" и другие уже звучали на радиостанциях.

Кто такой Олег Псюк

Основатель группы 27-летний Олег Псюк с детства знал, что хочет связать свою жизнь с рэпом. В 6 классе он уже создавал ритмичные строчки. Мать фронтмена призналась, что никогда не любила этот стиль музыки, но треки сына ей пришлись по душе.

После девятого класса он устроился работать на строительство, а позже поступил в Калушский политехнический колледж и окончил Львовский лесотехнический университет. В молодости начал курить, употреблять алкоголь и наркотические вещества, однако со временем понял, что плохие привычки вредят его карьере.

У рэпера есть любимая – киевлянка Александра Белобров, всячески поддерживающая его музыкальные начинания. С избранницей Псюк встречается уже больше года.

Как из группы Kalush возник коллектив Kalush Orchestra

"Kalush" и "Orchestra" – это две разные группы, которые поют вместе и по отдельности. В составе коллаборации шесть участников.

Каждый из них выполняет свою важную функцию на сцене: Олег Псюк – вокал, Килиммен – диджей и танцор, Саша Таб – бек-вокал, Тимофей Музычук, Виталий Дужик и Игорь Диденчук – мультиинструменталисты.

Каждый участник Kalush Orchestra выполняет свою функцию на сцене

Нацотбор на Евровидение-2022 и начало войны

Стремительный взлет по карьерной лестнице в 2022 году привел прикарпатцев к заявке на участие в нацотборе на Евровидение-2022. Представив Украине новую песню Stefania, посвященную маме Олега Псюка Стефании, артисты с легкостью попали в список претендентов на участие в европейском конкурсе.

Артисты проиграли на нацотборе

Победа оказалась близкой, но недостижимой. Kalush Orchestra занял второе место, уступив певице Alina Pash, которая попала в скандал из-за поездки в Крым через российскую границу и была дисквалифицирована.

После долгого "разбора полетов" организаторы нацотбора предложили участникам из Ивано-Франковской области представить Украину в Турине. Это произошло 22 февраля, а уже 24 числа Россия впервые обстреляла украинские города.

Евровидение-2022 и поддержка Украины

В начале полномасштабной войны было неизвестно точно, удастся ли Kalush Orchestra попасть на финал конкурса в Италию. Артистам предлагали записать ролик с выступлением и в качестве исключения пустить его на экран во время прямого эфира.

Однако видео не понадобилось, и музыканты с командой отправились на Евровидение, где 10 мая с успехом победили в первом полуфинале.

Украинцы выиграли в полуфинале

Во время репетиций, пресс-конференций и знакомства участников между собой, украинцы быстро нашли новых друзей и научили "Стефании" иностранных звезд.

Так, финская группа The Rasmus из Kalush Orchestra перед полуфиналами исполнили свои песни в коллаборации, а 9 других знаменитостей напели слова припева.

Еврофаны заочно отдали свои голоса прикарпатцам, просмотрев их выступление на официальном YouTube Евровидения сколько раз, что оно стало самым популярным видео на канале за 2022 год.

История создания Stefania

Автор зажигательного трека Олег Псюк создал "Стефанию" в честь 60-летия своей мамы, которой хотел отблагодарить за заботу, поддержку и любовь. Стефания Псюк присутствовала на выступлениях коллектива своего сына и очень гордилась им за сценой.

Олег Псюк посвятил песню маме

Никаких других смыслов, по словам фронтмена, он не вкладывал в песню. Однако с началом полномасштабной войны сами украинцы олицетворили в ней всех матерей, защищающих своих детей от российских оккупантов.

На волне патриотизма они начали снимать ролики со "Стефинией" и популяризировать ее за границей, что, конечно, повлияло на узнаваемость коллектива и его творчества.

Уникальный стиль Kalush Orchestra

Каждый участник коллектива на сцене Евровидения получил полноценный образ, одновременно выделяющий его, однако перекликающийся с другими музыкантами.

Каждый участник получил яркий образ

Так, Олег Псюк не изменил выбору и сохранил в костюме свою розовую панаму.

Олег Псюк использовал в образе панаму

Диджей Килиммен вышел в маске с узорами, напоминающими орнамент ковра.

Килиммен надел маску с узорами.

Тимофей Музычук к сопилке добавил традиционный буковинский образ, а Саша Таб получил наряд с этничными мотивами.

Тимофей Музычук выбрал традиционный буковинский образ
Саша Таб оделся в традиционный украинский наряд

Игорь Диденчук и Виталий Дужик оделись ярче всех – на них были полноценные костюмы, которые отсылали зрителей к карпатским горам.

Игорь Диденчук имеет неординарный костюм
Виталий Дужик получил яркий сценический костюм

OBOZREVATEL вел текстовую онлайн-трансляцию. Прочесть, как прошло самое зрелищное шоу года – можно здесь.