УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под картиной Мунка "Крик" нашли тайное послание автора

19,2 т.
Под картиной Мунка 'Крик' нашли тайную надпись автора

На картине известного художника Эдварда Мунка "Крик" нашли крошечную надпись, которая вызвала много споров среди ученых.

"Крик" – одна из самых популярных и известных работ автора. На протяжении многих лет специалисты не предавали особого значения словам "могло быть нарисовано только безумцем", предполагая, что их мог написать кто-то из зрителей в галерее. Об этом пишет BBC.

Однако сотрудники Национального музея Норвегии провели несколько новых исследований, которые показали, что автором загадочной надписи является сам художник. Ученые проанализировали почерк и сравнили его с личным дневником и записями Эдварда Мунка.

"Надпись вне всяких сомнений принадлежит самому Мунку. Почерк, а также события, которые произошли в 1895 году, когда художник впервые показал картину в Норвегии, подтверждают это", – сказала куратор музея Май Бритт Гуленг.

Отметим, что в 1994 году картина была украдена из норвежского художественного музея. Через некоторое время ее обнаружили британские детективы в ходе проведения тайной операции.

Как сообщал OBOZREVATEL, известную картину Сандро Боттичелли продали более чем за $92 млн. "Портрет молодого человека с медальоном" был написан в 1480 году и оценивался экспертами как минимум в 80 млн долларов. Но все же полотно досталось русскоязычному покупателю, имя которого неизвестно.