УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Голый" скандал: мэра Ивано-Франковска обвинили в мракобесии

27,0 т.
'Голый' скандал: мэра Ивано-Франковска обвинили в мракобесии

Инициатива мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива пригласить священников и освятить место выступления популярной фрик-группы "Хамерман Знищує Віруси" является ярким примером средневекового мракобесия и полного непонимания культурного контекста.

Об этом в эфире ObozTV заявил режиссер, драматург Влад Троицкий.

"В этом году был фестиваль Porto Franko и было яркое, фантастическое музыкальное действие, посвященное Ан-2. И потом после 12-ти ночи, на закрытой территории дворца Потоцких, где платный вход выступает ХЗВ. Это прекрасные хулиганы в искусстве. Они самобытные, это большие художники и образованные люди. Да, это радикальное художественное высказывание. И тут выходит мэр и говорит, что это зацепило его христианские ценности. Он напоминает комично эту госпожу Поклонскую, которая там носилась с "мироточивым" бюстом Николая ІІ. И ты понимаешь, что мы начинаем соревноваться в этом средневековом мракобесие и даже переплевываем в идиотизме, потому что к Поклонской там никто серьезно не относится", - считает он.

По словам Троицкого, он не понимает, в чем состоит преступление артистов.

"Вот идет сейчас уголовное дело, их сейчас вызывают на допросы. Там нет предмета уголовного", - подчеркнул драматург.

Читайте: "Шьют дело": что грозит группе "Хамерман Знищує Віруси" за голое выступление

При этом музыкальный журналист Александр Ягольник выразил убеждение, что все закончится для "хамерманов" благополучно.

"Я имел разговор со следователем и мне кажется, что в новой полиции есть нормальные молодые люди, которые способны это понять. Единственное, что я не сравнивал бы мэра с предательницей страны. Он искренне верит в то, что говорит и своими действиями он провоцирует скандал, а скандал - это то, что привлекает внимание. О ХЗВ узнали именно потому, что есть такой скандал", - добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ночь на 15 июня в Ивано-Франковске, в рамках фестиваля Porto Franko, который проходил во дворце Потоцких, участники фрик-группы "Хамерман Знищує Віруси" выступили практически обнаженными. В результате скандала мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поручил пригласить священников и освятить место выступления группы ХЗВ.