УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зло – это Путин": Алиев объяснил, почему украинцам нужно общаться на украинском

3 минуты
7,7 т.
'Зло – это Путин': Алиев объяснил, почему украинцам нужно общаться на украинском

Украинский режиссер Нариман Алиев высказался по поводу языкового вопроса в нашей стране, который во время войны с Россией стал еще популярней. Он объяснил, почему украинцам нужно общаться на своем языке, и назвал главу РФ Владимира Путина "злом".

Свою позицию по этому поводу Алиев озвучил в интервью изданию Тhe Ukrainians. По его словам, идентичность приходит с событиями. Режиссер ощутил ее после Революции Достоинства. И важность разговаривать на украинском языке, в том числе.

Нариман Алиев разговаривает на украинском языке.

"К сожалению, когда рядом есть кто-то, кто хочет тебя поработить, приходится платить за свою свободу большую цену. А когда ты платишь цену, то начинаешь задавать себе разные вопросы. Ведь перманентная экспансия России незаметна. Она обволакивает, соблазняет: ты же говоришь по-русски, разве тебе так не лучше? Посмотри, сколько книг на русском, сколько фильмов, ты приобщен к большой культуре. Хочешь быть кинематографистом? Если уедешь в Москву – у тебя будут лучшие бюджеты, перспективы. И, соглашаясь, ты отдаешь частичку себя, а когда сопротивляешься, тебя начинают прессовать, называть националистом, унижать, травить. И ты задумываешься, почему это так", – отметил Алиев.

Он добавил, что для того чтобы сложилась идентичность, нужны ориентиры. А их нужно нарабатывать самостоятельно.

"Если ты всю жизнь слушал русскую музыку, смотрел интеллектуальное русское кино, читал русскоязычные книги, то ты будешь думать: "Не могут ведь все быть плохими!", "Они же несли мне какие-то ценности!". Если ты не знаешь, кто такой Ярослав Грицак, не читал ни одного стиха Андруховича, не знаешь страны, где живешь, а историю видел только в школьном учебнике, то у тебя нет украинских ориентиров, твой мир разрушается, и это ужасный стресс", – подчеркнул режиссер.

Нариман Алиев объяснил необходимость общения на украинском языке.

Кроме того, Алиев объяснил, что РФ все время издевалась над другими странами. Соседняя страна всегда воевала, а когда дело дошло до Украины, очень важно открывать в себе именно украинские ориентиры, в первую очередь, украинский язык. Это, по словам звезды, "маркер сообщника".

"Тогда ты думаешь: ну зло это Путин. Но ведь надо понимать: то, что Российская империя сделала с Украиной, она делала всегда. Она делала это с Польшей, Финляндией, Венгрией, Чехословакией, Ичкерией, Грузией, Молдовой. Не было времен, когда Российская империя не воевала. Просто сейчас снова пришло время к нам. Теперь нужны ориентиры, чтобы открыть себе новый мир, недооцененный, отодвинутый когда-нибудь на маргинес. Я этот мир стал для себя открывать в 2014 году. Когда я открыл для себя украинский язык, то открыл большой украинский мир – и так, когда много людей с украинским миром, нам легче собраться и консолидироваться, потому что украинский язык, украинские ориентиры – это маркер сообщника", – резюмировал кинематографист.

Нариман Алиев считает украинским язык "маркером сообщинка".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинский ведущий Андрей Бедняков решился на кардинальные изменения в своей жизни. Он заявил о переводе страницы в Instagram на украинский язык. В связи с этим звезда обратился к россиянам, назвав заявление "приветом некоторым подписчикам" из РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!