УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Японская принцесса вышла замуж за "простолюдина", несмотря на критику и протесты. Фото и видео

4 минуты
9,3 т.
Мако и Кеи Комуро поженились

Японская принцесса Мако после помолвки в 2017 году наконец-то вышла замуж за Кеи Комуро, парня неаристократического происхождения, вокруг семьи которого поднялись скандал и даже протесты из-за финансовых проблем. После свадьбы 30-летняя дочь наследника престола потеряла статус члена императорской семьи и теперь будет носить фамилию мужа.

Интересно, что такое правило действует в Японии только касательно женщин из королевской династии, в то время как мужчины после брака с "простолюдинкой" сохраняют свой статус. Об этом пишет ВВС (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Скромная церемония состоялась во вторник, 26 октября, в Токио. Для этого принцесса в 10:00 по местному времени покинула свою резиденцию.

Журналисты запечатлели, как Мако традиционно несколько раз поклонилась перед родителями, наследным принцем Фумихито и наследной принцессой Кико. Перед отъездом она также обняла свою младшую сестру.

Мако покинула резиденцию

Мако отказалась не только от церемониальной свадьбы и банкета, но также решила не принимать компенсацию принцессам, покидающим семью, – около 1,35 млн долларов. Она стала первой женщиной королевского происхождения, не воспользовавшейся этой возможностью.

Кеи Комуро и принцесса Мако на пресс-конференции

После официального бракосочетания пара провела короткую пресс-конференцию. На ней Мако извинилась за все проблемы, причиненные людям ее выбором.

"Я очень сожалею о причиненных неудобствах, и я благодарна тем... кто продолжал поддерживать меня. Для меня Кей незаменим – брак был для нас необходимым выбором", – сказала теперь уже бывшая принцесса.

В свою очередь Комуро добавил, что он любит жену и хочет провести с ней всю жизнь.

Предполагается, что вскоре пара переедет в США, где Комуро учился, а теперь работает юристом.

В ВВС отметили, что многие сравнивают этот шаг с британской королевской парой Меган Маркл и принцем Гарри, за что молодожены получили прозвище "Гарри и Меган из Японии".

Кеи Комуро и Мако

Критика Кумуро в прессе и протест из-за свадьбы Мако

Возлюбленный принцессы стал объектом пристального внимания с тех пор, как было объявлено об их отношениях. За мужчиной пристально следили некоторые СМИ, а последний раз его критиковали за волосы, собранные в хвостик.

С такой прической юрист вернулся в Японию из Соединенных Штатов и получил упрек в слишком "вольном" стиле, нетрадиционном для страны и "неподходящем" для того, кто хочет жениться на принцессе.

Кроме того, в день свадьбы прошла акция протеста против этого события. Недовольные граждане поднимали вопросы финансовых проблем вокруг семьи Комуро, особенно его матери.

Акция протеста

Скандал вокруг женщины разгорелся в 2018 году. Тогда экс-жених матери Комуро требовал вернуть деньги, которые потратил на нее и образование ее сына, пока они были вместе.

На протяжении многих лет Мако и Комуро подвергалась чрезмерному вниманию публики, что привело к тому, что принцесса страдала от посттравматического стрессового расстройства.

Бывшая принцесса обручилась с Комуро еще в 2017-м, и в следующем году они должны были пожениться.

Журналисты писали, что брак был отложен именно из-за финансового скандала вокруг матери жениха. При этом дворец отрицал, что задержка была связана с этим, хотя наследный принц Фумихито отметил, что важно решить денежные вопросы до того, как пара поженится.

Как писал OBOZREVATEL, ранее СМИ заявили, что принц Гарри и Меган Маркл якобы не собираются ехать в Великобританию из США, где сейчас проживают, чтобы по традиции крестить там свою дочь Лилибет. Церемонию, предварительно, проведут в Калифорнии.