УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умерла британская дизайнер Вивьен Вествуд, которую называли матерью панка. Фото

2 минуты
7,1 т.
Вивьен Вествуд умерла

Культовая в мире моды дизайнер Вивьен Вествуд умерла на 82-м году жизни. Знаменитости не стало в лондонском районе Клепхем (Великобритания) 29 декабря.

Об этом сообщается на официальной Twitter-странице Вествуд. Представители звезды заявили, что она скончалась мирно и в окружении своей семьи.

"Миру нужны такие люди, как Вивьен, чтобы что-то изменить к лучшему", – сказано в посте.

В Лондоне умерла Вивьен Вествуд
Умерла британская дизайнер Вивьен Вествуд, которую называли матерью панка. Фото

Вествуд (урожденная Суайр) родом из деревни Тинтвисл в Чешире (графство в северо-западной Англии). Она выросла в небогатой семьи. В 1958 году переехала в Лондон, поступила в художественную школу.

Вествуд – фамилия ее первого мужа, которую знаменитость решила оставить после развода.

Дизайном будущая икона моды начала заниматься в 1970 году. На тот момент она состояла в гражданском браке с модельером и андеграундным музыкантом Малькольмом Маклареном. Вместе с ним Вествуд открыла первый магазин неформальной байкерской и панковской одежды Let It Rock (название впоследствии менялось не один раз), а также разработала стиль одежды для рок-группы Sex Pistols.

Вивьен Вествуд в молодости

Бренд одежды Vivienne Westwood дизайнер создала в 1981-м, особенную популярность получила в 90-х. Сейчас в мире открыто более 500 ее бутиков.

Вивьен Вествуд. Архивные фото с модных показов

Вествуд активно занималась политическим активизмом. Например, в 2015 году подъехала на танке к дому тогдашнего премьер-министра Дэвида Кэмерона на Даунинг-стрит в знак протеста против добычи сланцевой нефти.

Вествуд занималась активизмом
Дизайнер на публичном выступлении

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее на 88 году жизни остановилось сердце старшей дочери легендарного испанского художника Пабло Пикассо. Майя Руис-Пикассо скончалась в окружении семьи.

– 20 декабря стало известно о смерти солиста британской группы The Specials Терри Холла. Музыкант скончался в возрасте 63 лет после непродолжительной болезни.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!