УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В возрасте 87 лет умерла старшая дочь Пабло Пикассо

1 минута
2,4 т.
В возрасте 87 лет умерла старшая дочь Пабло Пикассо

На 88 году жизни остановилось сердце старшей дочери легендарного испанского художника Пабло Пикассо. Майя Руис-Пикассо скончалась в окружении семьи.

Об этом сообщили журналисты El Pais. Подтвердил трагическую новость и министр культуры и спорта Испании Микель Иссета (чтобы посмотреть фото, доскролльте к концу страницы).

Майя была вторым ребенком художника после сына Пауло. Она появилась в результате бурного романа с Мари-Терезой Вальтер, ставшей натурщицей и любовницей Пикассо, когда тот был в браке с российской балериной Ольгой Хохловой.

В возрасте 87 лет умерла старшая дочь Пабло Пикассо

Отец обожал Майю и часто просил ее позировать для своих картин. Так, из-под кисточки художника вышли: "Майя с куклой", "Майя в одежде моряка", "Майя на лодке", "Майя в красном фартуке" и т.д.

В возрасте 87 лет умерла старшая дочь Пабло Пикассо

Известно, что в 1944 году Пикассо поругался с дочерью, но впоследствии они продолжали общаться. Сам любящий отец скончался в 1973 году на юге Франции.

Жизнь Руис-Пикассо оборвалась одновременно с выставкой в Национальном музее в Париже о ее отношениях с отцом и о пожертвованиях, которые она сделала Франции в 2021 году.

Ранее OBOZREVATEL писал, что 20 декабря стало известно о смерти солиста британской группы The Specials Терри Холла. Музыкант скончался в возрасте 63 лет после непродолжительной болезни.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!