УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ведущий Алексей Суханов родом из России, перешедший на украинский язык, вступился за Полякову и Ефросинину

3 минуты
9,0 т.
Ведущий Алексей Суханов родом из России, перешедший на украинский язык, вступился за Полякову и Ефросинину

Известный украинский телеведущий родом из России Алексей Суханов, который совершенно выучил украинский язык и общается на телевидении исключительно на нем, вступился за свою коллегу Машу Ефросинину и певицу Олю Полякову, попавших в громкий языковой скандал. Журналист убежден, что украинцам сейчас не стоит ругаться между собой и уничтожать таким образом страну изнутри.

Суханов подчеркнул, что в быту каждый человек имеет право общаться на любом комфортном для него языке, однако знать свой родной – нужно обязательно. В интервью Алине Доротюк он призвал украинцев быть спокойнее и не критиковать друг друга по языковому признаку.

"Во-первых, я действительно считаю, что нам нужно успокоиться. Психика у каждого расшатана. Эта ситуация будет только ухудшаться, потому что эта война на эмоциональное истощение тоже. Во-вторых, я считаю, что все разговоры касательно языка сейчас не ко времени. Я – человек, который уважает украинский язык. Я считаю, что украинский должен оставаться, несмотря на европейское будущее Украины, единственным государственным языком. Потому что звучали такие версии "давайте сделаем несколько государственных языков". Назывались в частности английский, русский. Я уверен , что государственной в Украине должен быть исключительно украинский", – прокомментировал ведущий.

Ведущий Алексей Суханов родом из России, перешедший на украинский язык, вступился за Полякову и Ефросинину

Напомнил журналист и о том, что многие украинские военные разговаривают на русском, однако "это не делает их меньшими героями".

"У нас уже был "эксперимент", когда Украину поделили по языковому признаку. Ничего хорошего из этого не вышло. Я хочу также подчеркнуть, если вы смотрели ролики наших героев-"азовцев", которые тогда еще находились на "Азовстали", они все общались на русском. Это не делало их меньшими героями нашего времени. Дело не в том, на каком языке общается человек. Дело в том, сколько Украины в его сердце", – отметил Суханов.

Со слезами на глазах телезвезда напомнил о том, что он родом из страны-агрессора. В РФ Суханов жил и работал на оппозиционных ресурсах до 2012 года, а в 2014-м полностью переехал в Украину. Он верит, что украинцы перестанут устраивать раздор внутри своего государства и сплотятся для борьбы против главного врага.

Ведущий Алексей Суханов родом из России, перешедший на украинский язык, вступился за Полякову и Ефросинину

"Я родился в Раше. И до 2014 года я общался на русском. Но я очень люблю Украину и я желаю ей светлого будущего. Несмотря на то, что в быту с русскоговорящими я тоже разговариваю на русском... Надо более ласково и с уважением, мне кажется, подходить к языковому вопросу... Давайте не будем ссориться у нас внутри. У нас Украину уничтожают! Давайте будем беречь, будем уважать и излучать это уважение", – эмоционально произнес ведущий.

Журналист добавил, что и Ефросинина, и Полякова много сделали для Родины, а теперь помогают приближать Украину к победе, поэтому травить их из-за неполноценного перехода на украинский язык, по мнению знаменитости, – неправильно.

Ведущий Алексей Суханов родом из России, перешедший на украинский язык, вступился за Полякову и Ефросинину

"Я против этой травли на Машу и на Олю. Знаете, Ефросинина для украинского телевидения сделала столько, что она же действительно считается легендой. И то, что она сейчас разрешает себе общаться на русском, не делает ее не легендой. Как и Полякова для украинского шоу-бизнеса. Не нужно так относится. Чем мы в таком случае будем лучше за тот Мордор? Это недопустимо так унижать человека только по языковому признаку. Мы себя так сами уничтожим, если будем бросаться друг на друга", – подытожил шоумен.

Напомним, Полякова и Ефросинина продолжили вести совместный YouTube-проект на русском языке, аргументируя это тем, что так им легче доносить свое мнение. Позже Полякова добавила, что она сейчас активно изучает родной язык и даже пишет на нем новый музыкальный альбом, однако в быту она привыкла говорить на русском. При этом на ТВ звезда старается говорить исключительно на украинском.

Как писал OBOZREVATEL ранее, Ефросинина также прокомментировала языковые скандалы в Украине. Звезда назвала такое отношение к себе "безумным и террористическим буллингом" со стороны "хайпажеров", которые набивают себе аудиторию за счет "срачей" и раскола внутри страны. Подробнее – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!