УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Стамбуле отменили концерт украинской пианистки-предательницы Валентины Лисицы: чем она известна

2 минуты
4,7 т.
В Стамбуле отменили концерт украинской пианистки-предательницы Валентины Лисицы: чем она известна

Выступление в Стамбуле украинской пианистки Валентины Лисицы, исполнявшей песни о "победе" в разрушенном Мариуполе, отменено. Причиной стала ее прокремлевская позиция и распространение пропаганды.

Об этом сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар. Пост появился на его странице в Facebook (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

"Данное лицо, которое публично приобрело псевдогражданство одной из оккупированных территорий Украины, недавно сыграло "концерт" в Мариуполе на фоне обстрелов "Азовстали" и открыто поддерживает Россию в войне против Украины, не будет представлено на престижных музыкальных мероприятиях в Турции", – говорится в тексте.

Концерт Валентины Лисицы в Турции отменили

Василий Боднар объяснил, что культура в данном конкретном случае не может отделяться от политики, потому что российская пропаганда использует действия Лисицы в своих целях для оправдания военных преступлений.

Посол поблагодарил турецкую сторону за правильное решение, о котором они ему сообщили после официального запроса.

Напомним: 10 мая Валентина Лисица, уроженка Киева, приехала из Москвы в оккупированный Мариуполь, для того чтобы под открытым небом спеть для нескольких людей песни о "победе".

Но это не первый раз известная пианистка дает "концерты" для публики в захваченных украинских регионах на камеры пропагандистов. Она приезжала в Донецк в 2015 году, заявив, что несет русскую культуру и таким образом проявляет свою гражданскую позицию.

Уже тогда Симфонический оркестр канадского города Торонто уволил пианистку за пророссийские взгляды и распространение лжи, однако это не остановило путинистку. В 2017 году она снова анонсировала концерт в оккупированной Донецкой области и Крыму.

Интересно, что именно Украина взрастила в Валерии Лисице талантливого музыканта и позволила ей показать свой талант миру. Она училась в Киевской консерватории, посещала среднюю специальную музыкальную школу им. Лысенко и давала первые концерты в столице Украины.

Лисица поддерживает пророссийскую кампанию

Позже победа на одном из престижных конкурсов позволила ей переехать в США, где украинка продолжила строить свою карьеру. Однако что-то пошло не так и в 2021 году она выразила желание получить гражданство псевдореспублики "ДНР".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Израиле отменили концерты "фанатов" Путина, певцов Григория Лепса и Филиппа Киркорова. Подробнее об этом – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!