УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Левченко
Юрий Левченко
Пиар-специалист в сфере шоу-бизнеса

Блог | В Полтаве родилась, в Одессе умерла: трагическая судьба известной киноактрисы

В Полтаве родилась, в Одессе умерла: трагическая судьба известной киноактрисы

У каждого народа есть свои кумиры, в свое время любимицей публики была непревзойдённая звезда немого кино Вера Холодная.

Будущая актриса, чья слава была очень короткой – всего 4 года, родилась в Полтаве. Девичья фамилия Веры Левченко. Пик ее карьеры пришелся как раз на период расцвета кинематографа. А за выразительные глаза ее прозвали "королевой экрана".

В прошлых материалах я вспоминал киевлянку Анну Стэн, которая покорила Голливуд, и харьковчанку, обладательницу Оскара, Варвару Каринскую. А в этом материале предлагаю вспомнить, а для тех, кто еще не знаком, открыть для себя уникальную личность - актрису с трагической судьбой Веру Холодную.

В небольшом отступлении хочу отметить, что к сожалению, мне, автору, увы, нет возможности так глубоко проследить свою родословную и найти корни с нашей героиней. Фамилия Левченко довольно распространенная. Но это очень приятно знать, что даже если она и однофамилица, то с таким большим талантом и с творческим успехом.

Родилась будущая актриса в далеком 1893 году. Ее детство прошло в атмосфере, где царила любовь к поэзии, танцам, театру, а также к балету. Последнее имело очень большое влияние на Веру, она мечтала стать балериной, занималась хореографией. Только бабушка противилась такому желанию и не поддерживала ее в этом. Танцовщица – не профессия, считала она.

Из Полтавы им пришлось переехать в Москву. Когда ей было 10 лет она потеряла отца - тяжело заболев, он умер.

Читайте: Как любительница украинского борща покорила Голливуд

Огромное влияние на Веру Холодную имела игра великой актрисы Веры Комиссаржевской. В гимназии моя героиня стала одной из передовых актрис в театральных постановках.

Замуж Вера вышла в 17-ти летнем возрасте, едва познакомившись со своим будущим супругом Владимиром Холодным. Семьи были против такого скорого брака, но молодые люди сами решили, как им поступить. Это была любовь с первого взгляда, с первого танца на балу, где они встретились. После рождения первенца, девочки, у Холодной были осложнения со здоровьем с последующим риском не иметь больше еще детей. Поэтому они решились удочерить второго ребенка. Так в семьи воспитывалось двое дочерей.

Пока дочки росли, Вера Холодная вместе со своим супругом активно посещала кинотеатры и театральные студии. Она была без ума от всего происходящего и мечтала тоже проявить себя в творчестве.

После начала Первой мировой войны, в 1914 году, поступил запрет на ввоз заграничного кино. Киносалонам не было что показывать, прибыль терялась. Данные ограничения только поспособствовали зарождению все новых и новых отечественных киностудий.

В этом же году Вера пошла на свои первые пробы на кинофабрику, которые прошла с успехом. Это была радостная новость для всей семьи. Но была и печальная весть - мужа призвали на фронт.

Режиссеры разглядели ее киногеничную красоту, несмотря на то, что будущая звезда не имела актерского опыта. Для такого жанра, как немое кино, это тоже был козырь. Снятый с ней фильм в главных ролях в 1915 году имел огромный успех. Критики и зрители были в восторге от дамы с "очаровательными глазами". Она стала одной из любимых актрис режиссера Евгения Бауэра, за год сотрудничества он снял тринадцать фильмов с ее участием.

Читайте: Знай наших: интересные факты из жизни харьковчанки, которая удостоилась "Оскара"

Хотелось бы отметить фильм 1917 года "У камина". Успех ленты был такой, что руководство решило снять продолжение. Так, на экраны вышел сиквел "Позабудь про камин – в нем погасли огни". Интересно, что на показе в харьковском кинотеатре "Ампир" образовалась невероятная давка, а все из-за того, что всем желающим не хватало билетов. Зрители решили взять помещение штурмом. Примечательно, что самой актрисы на показе не было. А когда она появлялась на публике, то это всегда был невероятный ажиотаж.

Она была номер один. Любое упоминание Веры Холодной приносило колоссальные доходы. Ей не было равных.

В Полтаве родилась, в Одессе умерла: трагическая судьба известной киноактрисы

Частое появлении кинодивы на экране дало возможность хорошо зарабатывать. Имея безупречный вкус, ей удалось покорить зрителей не только своей игрой, но и своим стилем. Безупречные туалеты, роскошные шляпы, женское обаяние... В наше время ее бы смело прозвали фешен иконой.

Кстати, по воспоминаем ее родной сестры Софии, Вера Холодная во время домашних репетиций любила грызть сухари с солью. Ее любимое лакомство готовили родные в неограниченном количестве.

Напомню, что это были годы войны, и как-то она получила известие с фронта, что ее муж тяжело ранен. Актриса бросила все дела, оставила съемки и выехала к нему в другой конец страны в госпиталь. Лечила его, ухаживала, окутывала теплом и заботой.

Также мне удалось найти информацию пребывания актрисы в городе моего детства - в Днепре. А тогда он назывался Екатеринослав. Вместе со своим партнером по фильму "Последнее танго" Осипом Руничем, с гастролями, она пробыла там целый месяц. Студенты Горного института встречали любимых артистов прямо на вокзале, они подняли их авто на руки и понесли по Екатерининскому проспекту.

Читайте: Концерт Енріке Іглесіаса: інтриги, скандали і алкоголь

В 1918 году киноцех, с которым она сотрудничала, перебрался из революционной Москвы в Одессу. С ней поехала и семья, правда в неполном составе. Помимо съемок, она активно принимала участие в сборных концертах и благотворительности.

В Полтаве родилась, в Одессе умерла: трагическая судьба известной киноактрисы

Разные источники утверждают, что количество фильмов с ее участием варьируется от тридцати до пятидесяти. К нам дошло лишь восемь кинолент.

Зимой 1919 года в Одессе ходил страшный грипп – испанка. Болезнь не обошла и Веру Холодную. Вылечить актрису от недуга не смогли. Она умерла. Правда, есть разные версии по поводу гибели. Одна из версий романтизированная, что белые лилии от ревнивого поклонника, запах которых она вдохнула, были с ядом. Так ли это было, мы уже никогда не узнаем. Ей было всего 26 лет…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...