УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Канаде скинули памятники Виктории и Елизавете II в знак протеста. Фото и видео

2 минуты
2,2 т.
В Канаде скинули памятники Виктории и Елизавете II в знак протеста. Фото и видео

В День Канады в городе Виннипег группа людей повалила памятники британских королев – Виктории и Елизаветы II. Протестующие собрались после того, как на месте бывшей католической школы-интерната нашли сотни могил детей.

Как оказалось, люди вышли в центр города против жестокого обращения с детьми коренных народов в британских школах-интернатах, пишет зарубежное издание Guardian (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца). Сначала статуи облили краской, а затем свалили их с помощью канатных веревок. В конце крушения протестующие оставили табличку с надписью: "Мы были детьми".

"Мы не будем праздновать украденные земли коренных народов и украденные жизни коренных народов. Вместо этого мы соберемся, чтобы почтить память всех погибших", – с таким лозунгом вышли на улицы Виннипега люди.

Статуи облили краской, а затем свалили их с помощью канатных веревок
Люди вышли в центр города против жестокого обращения с детьми коренных народов в британских школах-интернатах

Открытие безымянных могил коренных жителей вызвало недоумение у людей, которые в свою очередь выступили против национальных праздников. Объектами для протестующих стали символы империи и колониализма – статуи королев и католические церкви.

Стоит отметить, что 19 и 20 веках более 150 тысяч детей коренного населения Канады были вынуждены посещать католические школы-интернаты с целью ассимиляции. Так, из-за плохих условиях для учебы, многие дети умерли.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Киеве на Байковом кладбище вандалы разгромили памятник известному ученому-юристу Александру Кистяковскому. Также стало известно, что правоохранители задержали двух злоумышленников "по горячим следам".