УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер украинский писатель-юморист и редактор журнала "Перец" Олег Черногуз

2 минуты
17,6 т.
Умер украинский писатель-юморист и редактор журнала 'Перец' Олег Черногуз

В возрасте 86 лет ушел в вечность талантливый украинский писатель-юморист, редактор журнала "Перец" и Заслуженный деятель искусств Украины Олег Черногуз. Причиной смерти стала тяжелая болезнь.

Последние минуты жизни сатирик повел в одной из больниц Винницы. Об этом сообщил глава Винницкой областной организации НСПУ Вадим Витковский в Facebook (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

"Час назад в областной больнице Винницы, после тяжелой болезни на 87-м году жизни ушел в дальний путь известный украинский писатель, король юмора и сатиры, кавалер двух орденов Ярослава Мудрого Олег Федорович Черногуз", – говорится в посте.

Умер украинский писатель-юморист и редактор журнала "Перец" Олег Черногуз

Смерть известного украинского писателя подтвердила его внучка Ярослава Черногуз.

"Этого дня я боялась с четырех лет, когда начала понимать, что люди умирают. Этот день настал сегодня. Спасибо, дедушка, за все, что сделал для меня. За все, что создал и написал. Я буду и дальше думать о тебе как о живом. Мне так будет легче", – написала она.

Умер украинский писатель-юморист и редактор журнала "Перец" Олег Черногуз

Сатирик родился 15 апреля 1936 года в селе Иванов Винницкой области. Там пообещали назвать улицу в честь писателя. Он будет похоронен в Киеве на Байковом кладбище рядом с любимой женой Лидией.

Умер украинский писатель-юморист и редактор журнала "Перец" Олег Черногуз

Олег Черногуз был не только писателем, подарившим миру десятки юмористических произведений, но и журналистом.

При жизни он выпускал журналы "Перец" и "УС", удостоился звания Заслуженного деятеля искусств Украины, был членом Национального союза писателей Украины, был делегатом XXXIX сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от Украины. Произведения Олега Черногуза переведены на 22 языка мира.

Ранее OBOZREVATEL писал, что в возрасте 55 лет ушел из жизни известный украинский журналист, театральный критик и писатель Олег Вергелис. Он умер по болезни.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!