УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер самый старый мужчина в мире – ему было 112 лет

2 минуты
5,8 т.
Умер самый старый мужчина в мире – ему было 112 лет

В Испании умер самый старый мужчина в мире – Сатурнино де ла Фуэнте Гарсия, известный в стране как Эль Пепино. Рекордсмен не успел отпраздновать 113-й день рождения, прожив 112 лет и 341 день.

Об этом сообщили на официальном сайте Книги рекордов Гиннеса, где и отметили долгожителя в сентябре 2021 года. Эль Пепино признан самым старым мужчиной на планете после смерти 113-летнего пуэрториканца Эмилио Флореса Маркеса (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

В Испании умер самый старый мужчина в мире – Сатурнино де ла Фуэнте Гарсия

Сообщается, что испанец тихо ушел из жизни в своем доме в городе Леон, где и родился в далеком 1909 году.

"Книга рекордов Гиннесса выражает глубочайшие соболезнования семье Сатурнино. Память о нем живет в семи дочерях, 14 внуках и 22 правнуках", – говорится в сообщении.

Сообщается, что испанец тихо ушел из жизни в своем доме в городе Леон

Долгожитель всю свою жизнь старался быть полезным своей стране. Например, в 1936 году, когда началась гражданская война и его не взяли на фронт из-за низкого роста (1,50 см), Фуэнте Гарсия основал сапожный бизнес и создавал обувь для армии.

В 24-летнем возрасте Сатурнино встретил любовь всей своей жизни – Антонину Баррио Гутьеррес. В браке родилось 8 детей. Позже пара пережила большое горе – их единственный сын умер в совсем юном возрасте.

Долгожитель положил свою жизнь на то, чтобы быть полезным своей стране

Также сообщается, что долгожитель был безумным фанатом футбола. Он всю жизнь болел за леонский клуб Cultural Leonesa и даже стал соучредителем местной команды Puente Castro.

В 1937 году испанец пережил ужасное событие: на его дом, в котором он как раз находился, упал самолет.

Отвечая на вопрос о своем секрете долголетия, покойный признавался, что "спокойно жил и никого не обижал".

Свой секрет долголетия покойный видел в спокойной жизни и том, что он "никого не обижал"

Как сообщал OBOZREVATEL, в ноябре на Филиппинах умерла самая старая женщина на планете Франциска Сусано. Ей было 124 года.