УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сын Шаинского в разговоре с Сенцовым назвал украинцев "фашистами и бандитами"

2 минуты
5,1 т.
Сын Шаинского в разговоре с Сенцовым назвал украинцев 'фашистами и бандитами'

Сын известного советского композитора Владимира Шаинского в разговоре с режиссером Олегом Сенцовым назвал украинцев "фашистами и бандитами". Таким образом, россиянин аргументировал нежелание продать права на использование музыки покойного отца в фильме "Носорог".

Однако впоследствии ситуацию удалось уладить. Об этом бывший политзаключенный рассказал в интервью "Слух", приуроченному к выходу его фильма в прокат 17 февраля (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

Режиссер "Носорога" раскрыл, что, по задумке, в кинокартине должны были звучать иностранные, украинские и российские композиции. Именно поэтому он обратился к сыну покойного Владимира Шаинского с просьбой продать ему одну из самых известных песен артиста.

Олег Сенцов рассказал о переговорах с сыном Владимира Шаинского

"Шаинский умер, а его сын не хотел продавать права использования этой песни. Аргументировал тем, что это память отца. Говорил: "Украина, фашисты, это же память отца, бандиты, нет, никогда", – процитировал россиянина Сенцов .

Ситуацию удалось уладить материальным путем. По словам автора "Носорога", позже у него уточнили цену и разрешили использовать песню Владимира Шаинского.

Песня Владимира Шаинского звучит в "Носороге"

Напомним, что кинолента об уголовных делах бандита из "лихих" 90-х получила престижную награду "лучший фильм" на Stockholm International Film Festival в Швеции, а исполнитель главной роли Сергей Филимонов удостоился звания "лучшего актера".

Сергей Филимонов удостоился звания "лучшего актера" на Stockholm International Film Festival

Признание "Носорога" в мире доказывает также то, что права на показ украинской киноленты купил стриминговый гигант Netflix. Онлайн-показ на платформе запланирован уже весной этого года.

Кратко о сюжете фильма:

"Носорог" – драма, разворачивающаяся вокруг типичного представителя криминалитета 90-х, бандита по прозвищу "Носорог". В фильме продемонстрировано 20 лет из жизни главного героя, символизирующих историю всей Украины тех времен.

Как сообщал OBOZREVATEL, на премьерный показ кинокартины в Украине пришли такие известные личности: Виктор Ющенко, Петр Порошенко, Святослав Вакарчук, Сергей Притула, ряд народных депутатов и бывших чиновников. Мнения зрителей по поводу "Носорога" разделились. О некоторых из них можно прочесть в материале.