УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве состоялась премьера "Носорога" Сенцова: мнения о фильме разделились

4 минуты
15,3 т.
В Киеве состоялась премьера 'Носорога' Сенцова: мнения о фильме разделились

В Киеве во вторник, 15 февраля, состоялась премьера киноленты "Носорог" украинского режиссера Олега Сенцова, которую посетили много украинцев, в том числе Виктор Ющенко, Петр Порошенко, Святослав Вакарчук, Сергей Притула, ряд народных депутатов и бывших чиновников. Фильм вызвал у пользователей сети разную реакцию: одни остались в восторге, другие же высказали противоположное мнение.

Отметим, что это первый фильм Олега Сенцова после освобождения из российского заключения. OBOZREVATEL собрал реакцию украинцев, политиков и знаменитостей (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).

На своей личной странице в Facebook Олег Сенцов поблагодарил каждого, кто пришел на премьеру.

"Это было очень трепетное событие для меня и всей нашей команды, которая работала над его производством и сейчас работает над продвижением нашего фильма", – написал режиссер.

Режиссер Олег Сенцов на премьере "Носорога".

Он добавил, что с 17 февраля картина выходит в прокат в 130 кинотеатрах Украины.

Известная украинская актриса Ирма Витовская поздравила Сенцова с премьерой и призвала украинцев посмотреть киноленту.

"Идите на "Носорог". Я, чья юность пришлась на 90-е, имею много что сказать. Год начался назло врагам – великолепными лентами в каждом из своих жанров и сверхзадач", – написала актриса в Facebook.

Пятый президент Украины Петр Порошенко, который посетил премьеру вместе со своей супругой, отметил, что фильм "Носорог" – это настоящая история о 90-х, без романтизации.

"Фильм оставил большое впечатление. И желание, чтобы такие времена не возвращались. Когда смотришь этот фильм, еще раз осознаешь, как важно, когда у тебя есть семья, есть смысл жизни, есть родители", – написал политик в Instagram.

Петр Порошенко с супругой на премьере "Носорога".

В комментариях под постами Сенцова, Витовской и Порошенко пользователи сети разделились во мнениях. Одни считают фильм прекрасной работой, а другие – "поверхностной".

"Спасибо за сильный фильм", "Рекомендую посмотреть фильм, чтобы понять, где мы были и куда направляемся", "Супер", "Я побывал в детстве", "Страшный, тяжелый, но очень талантливый фильм", "Если честно, не понимаю, зачем зрителю тратить время на это", "Фильм не для слабонервных", "А вам не показался он поверхностным? Все как-то крупными мазками, типа: надо вместить сериал в полный метр. Все смазано", "Считаю его сильным, профессиональным, с послевкусием – не сладким, но как от настоящего жанрового кино", – пишут люди.

Пользователи сети написали свое мнение.
Пользователи сети написали свое мнение.
Пользователи сети написали свое мнение.
Алексей Гончарук на премьере "Носорога".
Екатерина Осадчая на премьере "Носорога".
Сергей Притула на премьере "Носорога".
Святослав Вакарчук на премьере "Носорога".

Напомним, что мировая премьера фильма "Носорог" состоялась на Венецианском кинофестивале 10 сентября 2021 года. На Международном кинофестивале в Стокгольме работа стала обладателем "Бронзового коня за лучший фильм".

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что Netflix приобрел права на онлайн-показ криминальной драмы украинского режиссера Олега Сенцова "Носорог".