УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Stefania под саксофон: представители Латвии на Евровидении перепели конкурсную песню Kalush Orchestra

2 минуты
6,3 т.
Stefania под саксофон: представители Латвии на Евровидении перепели конкурсную песню Kalush Orchestra

Представители Латвии на Евровидении в этом году поп-группа Citi Zēni перепела конкурсную песню своих конкурентов из Украины Kalush Orchestra – Stefania. Музыканты решили записать кавер в день восстановление независимости своей родины от Советского Союза.

Когда коллектив из Латвии был в лагере Евровидения, то его участники на повторе слушали "Стефанію". Оценив проникновенный трек украинских рэперов, латыши записали его "мирную версию" и опубликовали на своем YouTube-канале.

"Изначально, когда началась война, мы были первыми, кто обратился с заявлением в ЕВС (Европейский вещательный союз – ред.), что это неправильно, если российская делегация примет участие в конкурсе. Они прислушались. Каждый заслуживает независимости. Мы, латвийцы, знаем, как это важно. 4 мая Латвия празднует День восстановления независимости Латвийской Республики от Советского Союза и мы надеемся, что Украина вскоре снова обретет мир", – прокомментировали Citi Zēni.

Перед исполнением кавера участники группы обратились к зрителям на украинском языке и не забыли добавить в конце: "Слава Украине!"

Citi Zēni перепели Stefania

Интересно, что в новом варианте песни талинку (флейта без пальцевых отверстий), на которой играет Тимофей Музычук из Kalush Orchestra, заменили на саксофон. Еврофаны со всего мира оценили необычное звучание "Стефанії".

"Звучит невероятно", "Спасибо вам за поддержку, это очень важно", "Вы так мило разговариваете и поете на украинском", "Удачи Латвии на Евровидении", – писали слушатели.

Отметим, Citi Zēni в знак солидарности с Украиной даже изменили свое лого, перекрасив его в сине-желтый цвет.

Страница Citi Zēni в Instagram

Где, когда и в котором часу смотреть полуфиналы и финал Евровидения-2022 – читайте в нашем материале.

Как писал OBOZREVATEL ранее, фронтмен группы Kalush Orchestra Олег Псюк поделился планами коллектива после выступления на Евровидении. По его словам, все участники вернутся в Украину, потому что у них лишь временное разрешение на пребывание за границей.