УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Серце распухло, как жаба: стали известны подробности смерти Юрия Шатунова

3 минуты
943,8 т.
Серце распухло, как жаба: стали известны подробности смерти Юрия Шатунова

В СМИ стали появляться новые подробности о смерти кумира молодежи 90-х, экс-солиста группы "Ласковый май" Юрия Шатунова. Как рассказали журналистам врачи, боровшиеся за жизнь звезды, у погибшего произошел обширный разрыв крупных сосудов, из-за чего его сердце не могло нормально биться и "распухло, как жаба". Выяснилось, что шанс спасти музыканта был, однако этого не произошло из-за халатности диспетчера скорой помощи и фатальной ошибки друзей.

Дело в том, что Шатунов за несколько часов до смерти отдыхал на даче с товарищами. Когда ему стало плохо и он пожаловался на боли в области сердца, друзья позвонили в больницу, чтобы вызвать скорую, однако им фактически отказали в оказании медицинской помощи, ответив, что свободных машин сейчас нет. Об этом пишет iz.ru.

Диспетчер не задала уточняющие вопросы, по которым должна была определить серьезность ситуации. Когда друзья поняли, что на их вызов никто не приедет, решили действовать самостоятельно. Они отвезли Шатунова на собственном авто в клинику в деревне Растуново, из машины донесли его буквально на руках в здание больницы, но она оказалась закрытой. Уже оттуда на карете скорой помощи артиста отправили в Домодедовскую центральную больницу.

Серце распухло, как жаба: стали известны подробности смерти Юрия Шатунова

Потраченное время, а также неправильная транспортировка в машине друзей, которая категорически запрещена при инфаркте, стоили знаменитому певцу жизни. Кроме того, Шатунова нельзя было тормошить в его состоянии, а товарищи, пытаясь спасти знаменитость, тащили его на плечах, чем делали ему только хуже. Самостоятельно же идти до больницы экс-солист "Ласкового мая" не мог: его тошнило, ноги не слушались, болело в груди и животе, а на лице отпечатались нестерпимые муки.

Серце распухло, как жаба: стали известны подробности смерти Юрия Шатунова

"Ему должны были оказать срочную профессиональную помощь, сделать ангиографию, посмотреть, закрыт ли сосуд, восстановить кровоснабжение... И ни в коем случае не поддерживать идею транспортировки инфарктного больного в машине. Много было времени потеряно на переезды, причем непрофессиональные", – прокомментировал для mk.ru. кардиохирург Давид Иоселиани.

Главврач Домодедовской больницы, где по итогу и констатировали смерть певца, рассказал, что причиной кончины стала закупорка одного из сосудов сердца после инфаркта. Это повлекло нарушение сердечного ритма, и процесс распространился на всю сердечную мышцу. В клинику Шатунова доставили в состоянии клинической смерти. Еще около двух часов несколько кардиологов-реаниматологов и неврологов боролись за жизнь артиста, однако безуспешно.

Серце распухло, как жаба: стали известны подробности смерти Юрия Шатунова

"Смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности, вызванной обширным инфарктом миокарда. А причиной послужила бляшка, которая оторвалась и закупорила крупный сосуд сердца", – прокомментировал доктор для РИА Новости.

По некоторым данным, у Шатунова между стенками сердца могла скопиться жидкость и наступил отек.

"Фактически произошел обширный разрыв крупных сосудов. При этом состоянии гарантирован практически 100-процентный летальный исход. Я не знаю, что может спасти больного в такой ситуации. Когда сердце не способно больше нормально биться, оно распухает как жаба. Счет идет буквально на секунды", – процитировали специалиста на сайте mk.ru.

Близкие знаменитости утверждают, что на проблемы со здоровьем Шатунов не жаловался.

Напомним, Юрий Шатунов умер ночью 23 июня. За несколько дней до смерти он праздновал победу в суде над бывшим продюсером коллектива Андреем Разиным за права на песни "Ласкового мая". Последнее выступление Шатунова, как можно понять по афишам в его соцсетях, состоялось в городе Люберцы 19 июня этого года. Подробнее – в нашем материале. В сети появилось видео, на котором запечатлены последние минуты жизни Шатунова. На кадрах экс-солист "Ласкового мая" находился в полуобморочном состоянии и корчился от боли.

Как писал OBOZREVATEL ранее, Шатунов ненавидел украинцев и отказывался выступать перед теми, кто не уважал РФ. В этом заверил организатор концертов, работавший с известными артистами в Европе и имевший дело с Шатуновым.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!