УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ извинилась перед Томусяком: почему актера занесли в черный список

1 минута
2,8 т.
СБУ извинилась перед Томусяком: почему актера занесли в черный список

Служба безопасности Украины официально принесла свои извинения актеру кино и театра Валентину Томусяку. Артиста случайно включили в перечень лиц, угрожающих национальной безопасности страны из-за ошибки авторов русского сайта.

После тщательной проверки вопроса работники СБУ инициировали исключение украинца из черного списка и снятие с него санкций. Об этом сообщило издание КП в Украине, ссылаясь на официальный комментарий.

"СБУ инициировала исключение актера Валентина Томусяка из перечня лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины. Соответствующее представление было направлено в Министерство культуры и информационной политики", – сообщает источник.

Напомним, что в обновленном списке граждан, которым запрещается въезд на территорию Украины, был замечен актер сериала "Кріпосна" Валентин Томусяк. Его обвинили в причастности к съемкам пропагандистского фильма о войне на Донбассе – "Солнцепек".

Сообщается, что украинец числился в списке актеров на сайте kino-teatr.ru, однако сам артист отрицал свою причастность к российскому продукту. Не проверив информацию, Служба безопасности включила его в перечень людей, угрожающих нацбезопасности Украины, однако быстро признала ошибку.

"Валентин Томусяк был внесен по ошибке, дополнительная и детальная проверка всех поданых предложений будет осуществлена отдельно. СБУ приносит извинения Валентину Томусяку", – говорится в сообщении.

Кадр из фильма "Солнцепек" и фото Валентина Томусяка

Как сообщал OBOZREVATEL, Валентин обратился в Министерство культуры, СБУ и к Владимиру Зеленскому с просьбой исправить ошибку и лично перед ним извиниться. Актер жаловался, что его карьере и репутации был нанесен серьезный удар.