УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия запретила въезд журналисту Пирсу Моргану, взявшему интервью у Зеленских

2 минуты
2,5 т.
Россия запретила въезд журналисту Пирсу Моргану, взявшему интервью у Зеленских

Власти Российской Федерации запретили въезд в свою страну британскому журналисту и ведущему авторской программы Piers Morgan Uncensored на TalkTV Пирсу Моргану, который недавно взял интервью у президента Украины Владимира Зеленского и его супруги Елены. Кроме представителя СМИ, в "черный" список МИД РФ включены еще 38 британцев. Решение принято из-за того, что эти личности якобы являются "врагами" для страны-агрессора.

Заявление опубликовано на сайте министерства. В нем говорится, что лица, включенные в перечень, "способствуют враждебному курсу Лондона, направленному на демонизацию нашей страны (РФ. – Ред.) и ее международную изоляцию".

Пирс Морган во время интервью с Зеленскими.

"Выбор в пользу конфронтации – это сознательное решение британского политического истеблишмента, который несет всю ответственность за последствия", – сказано в сообщении.

В МИД России заявили, что будут пополнять список, который на данный момент уже включает 255 известных британцев.

"Учитывая деструктивное стремление Лондона раскрутить санкционный маховик под надуманными и абсурдными предлогами, работа над расширением российского стоп-листа будет продолжена", – говорится в заявлении.

Ограничения – это персональные санкциях в отношении британских политиков, журналистов и бизнесменов, военных корреспондентов, политических редакторов и других комментаторов.

Так, кроме Моргана в список также попали лидер Лейбористской партии Кейр Стармер и экс-премьер-министр Дэвид Кэмерон, руководитель службы сбора новостей BBC Джонатан Манро, ведущий BBC News Хью Эдвардс и политический редактор ITV Роберт Пестон.

Пирс Морган отреагировал на решение РФ.

"Эта (Россия. – Ред.) не была в моем списке дел в отпуске", – пошутил Морган в Твиттере, узнав о запрете.

Отдельно Генеральная прокуратура России заявила, что объявила фонд Calvert 22, некоммерческую организацию, базирующуюся в Лондоне, "нежелательной".

"Установлено, что ее деятельность создает угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации", – отметили в МИД РФ.

Никаких комментариев от организации, которая была основана в 2009 году экономистом российского происхождения Нонной Матерковой и занимается вопросами искусства и культуры в России и Восточной Европе, не поступало.

Между тем отметим, что Великобритания была одной из самых верных сторонниц Киева после того, как 24 февраля президент России Владимир Путин ввел войска в Украину. В частности, множество британских комментаторов выразили свое неблагоприятное мнение о главе Кремля.

МИД РФ обновило "черный" список британцев.

Как сообщал OBOZREVATEL, Морган смутил президента Украины Владимира Зеленского во время интервью в Киеве, задав лидеру вопрос о его супруге Елене в ходе разговора о войне и их отношениях. Глава государства озадачился, услышав британскую фразу о том, не чувствует ли он, что "бьет выше своего веса?", так как первая леди ослепительно красивая женщина. Руководителю нашей страны стал понятен ее смысл после разъяснений помощника.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!