УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Роднянский назвал два фильма, которые показывают настоящую Россию и объясняют причины нападения на Украину

3 минуты
48,2 т.
Роднянский назвал два фильма, которые показывают настоящую Россию и объясняют причины нападения на Украину

Известный режиссер и продюсер родом из Киева Александр Роднянский назвал два фильма, к созданию которых был привлечен, правдиво отражающий Россию и ее граждан. Ими стали кинокартины "Левиафан" и "Нелюбовь".

Об этом он рассказал в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону на YouTube. По мнению собеседника ведущего, названные ленты являются необходимым достоянием в культурном пространстве страны-агрессорки, ведь объясняют причины сегодняшней войны в Украине (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

"Левиафан" – российская социальная драма 2014 года, снятая режиссерами Андреем Звягинцевым и Александром Роднянским. В фильме мифическое морское чудовище, являющееся библейским образом, используется как метафора государственной власти.

Сам продюсер заверил, что "Левиафан" является олицетворением несправедливости, свойственной российским чиновникам. По его мнению, кино является не антироссийским, а антипутинским, осуждающим существующий в РФ режим.

"Я всегда его называл не антироссийским, а антипутинским, антирежмным, антигосударственным. Я понимаю, что имперская матрица не была обезврежена. Более того, ее снова пробудили", – объяснил собеседник Гордона.

Вторым кинопроектом, отражающим сущность российского народа, по мнению Роднянского, является "Нелюбовь" 2017 года. Интересно, что над ним тоже трудился Звягинцев.

В сюжете говорится о семье, где супруги планируют расстаться из-за того, что никогда не любили друг друга. Более того, общего 12-летнего сына родители также не желают воспитывать, поэтому мальчик уходит из дома и до конца фильма будет оставаться пропавшим без вести.

У главной героини есть проблемы с матерью, которая не любит ни дочь, ни внука. А в конце картины выясняется, что пара, живя отдельно с новыми избранниками, тоже не чувствует себя счастливо.

Главная тема ленты – отсутствие теплых чувств между казалось бы ближайшими родственниками и любимыми. Александр Роднянский считает, что это одна из причин, почему россияне не испытывают эмпатии к украинцам.

Роднянский назвал 2 фильма, характеризующих Россию

"Отсутствие сострадания, эмпатии, ужасная нелюбовь как состояние даже по отношению к близким, ненависть – стали основанием для войны. Так легко люди скатываются в варварство и совершают военные преступления", – предположил продюсер.

Он подчеркнул, что два названых фильма важны в российском культурном пространстве, ведь дают возможность зафиксировать причины зверств и поставить россиянам "диагноз".

Как писал OBOZREVATEL ранее, Александр Роднянский объявил, что закрыл свой бизнес в России, где он работал много лет. Он также поделился с тем, что намерен сосредоточиться на развитии кинематографа в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!