УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Круга раскрыто: как выглядит его убийца

159,0 т.
Дело Круга раскрыто: как выглядит его убийца

Убийцей знаменитого российского шансон-исполнителя Михаила Круга является покойный член банды "Тверские волки" Дмитрий Веселов.

Об этом заявил киллер банды Александр Агеев в ходе следственных действий. Видео его показаний опубликовано на YouTube.

По его словам, он и Веселов планировали лишь ограбить дом Круга, чтобы потом шантажировать его. Шансонье не должно было быть дома, но в момент ограбления певец, его жена и теща неожиданно вернулись. Тогда Веселов застрелил Круга из пистолета.

Веселов был убит в 2003 году еще одним членом банды Александром Осиповым, который сейчас осужден на пожизненное. Его ликвидация стала местью за убийство Круга, поклонником которого являлся Осипов.

OBOZREVATEL собрал все, что известно об убийце Круга и его подельнике.

Дело Круга раскрыто: как выглядит его убийца

Читайте: "Копия отца": фото повзрослевшего сына Михаила Круга вызвали ажиотаж в сети

Известно, что Дмитрий Веселов контролировал в банде работу проституток. Он и его подчиненные следили за тем, чтобы их никто не трогал и они вовремя платили деньги.

До вступления в банду он занимался борьбой, учился в военно-воздушное училище в Кургане, перевелся в Челябинское военно-воздушное училище штурманом, служил прапорщиком на аэродроме "Мигалово" в Твери, затем уволился по сокращению.

В банду Веселов пошел за "деньгами и уважением", поскольку считал, что только так можно добиться чего-то в жизни.

Александр Агеев (слева) и Дмитрий Веселов (справа)

Александр Агеев, как отмечали все свидетели, всегда отличался умом, начитанностью, набожностью. Его воспитывала бабушка, и хоть родители были живы, но участия в жизни сына не принимали.

Дело Круга раскрыто: как выглядит его убийца

В возрасте 14 лет Агеев пришел в иконописную мастерскую и стал учеником. Позже примкнул к клубу исторической реконструкции "Спас", где его научили носить доспехи русских рыцарей и драться на мечах. Там парня и заметил криминальный авторитет по кличке Лом — Александр Иванович Костенко, который пригласил его стать частью банды "волков".

Дело Круга раскрыто: как выглядит его убийца

Далее жизнь Агеева развивалась стремительно. Вскоре он начал дорого одеваться и часто менять машины. Отмечается, что в банде Александр был умелым "инструментом по очистке территории". Следователи определяли его причастность к тому или иному убийству по характерному почерку. Он стрелял с двух рук, вел себя дерзко, шел на близкий контакт с жертвой и мог спокойно посмотреть ей в глаза.

Дело Круга раскрыто: как выглядит его убийца

"Те убийства, за которые судят Агеева, лишь верхушка айсберга его преступлений", — отметил ранее кто-то из свидетелей в зале суда, в котором заслушивали дело об убийстве Михаила Круга.

Дело Круга раскрыто: как выглядит его убийца

Напомним, что Михаил Круг был убит в собственном доме в Твери в ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года. Кроме певца в коттедже находились также его жена, теща и дети. Двое преступников пробрались на третий этаж дома и стали избивать тещу шансонье. Михаил с женой прибежали на крик, преступники открыли огонь и смертельно ранили артиста.

Как сообщал OBOZREVATEL, 6 августа сотрудники правоохранительных органов оцепили дом Михаила Круга и привезли туда подозреваемого в его убийстве ради следственного эксперимента. Сестра шансонье Ольга Медведева рассказала, что следователи накануне визита попросили ее убрать в доме, где был убит Круг, все острые предметы.