УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Маленькая победа": Зеленский рассмотрел петицию актрисы Ходос о запрете российских артистов в Украине

2 минуты
4,1 т.
'Маленькая победа': Зеленский рассмотрел петицию актрисы Ходос о запрете российских артистов в Украине

Популярная украинская актриса Валерия Ходос вместе с другими культурными деятелями нашей страны еще в августе этого года инициировала создание петиции о запрете творческой деятельности граждан РФ в Украине. 3 ноября, после того, как коллективное обращение собрало необходимое количество голосов, президент Украины Владимир Зеленский рассмотрел предложение и перенаправил его премьер-министру Денису Шмыгалю.

Ходос назвала поддержку петиции Зеленским маленькой победой и отметила, что это первый, но очень важный шаг для развития отечественного кино. Своими мыслями по этому поводу она поделилась на личной странице в Instagram.

"Поздравляю всех, друзья! Президент Зеленский поддержал нашу петицию", – прокомментировала звезда сериала "Не зарекайся", "Лабиринты судьбы" и других.

Она также опубликовала фрагмент из ответа президента: "Российская культура активно используется пропагандистской машиной государства-агрессора, осуществляющего открытую широкомасштабную военную агрессию против Украины, преступления против человечности. И нашими задачами является развитие целостного национального культурного пространства, его деколонизация, борьба с пророссийской пропагандой, очищение от русского и советского наследия, закрепляющего в Украине русские пропагандистские нарративы. С учетом изложенного и с целью защиты интересов и национального культурного пространства мною направлена ​​петиция Премьер-министру Украины Д. Шмыгалю с просьбой поручить в соответствии с компетенцией обработать поднятые в ней вопросы, принять надлежащие меры реагирования".

"Маленькая победа": Зеленский рассмотрел петицию актрисы Ходос о запрете российских артистов в Украине

Ходос поблагодарила поклонников и коллег, которые голосовали за предложение запретить россиянам работать в культурной среде Украины.

"Конечно, это только первый наш шаг, но такой необходимый, чтобы осознать, что мы можем влиять на наше будущее, когда мы вместе. Проблем в киноиндустрии сейчас очень много! Общественное мнение имеет большую силу, замалчивать не будем! Пускай эта наша маленькая победа даст нам силы и веры бороться дальше", – уточнила знаменитость.

"Маленькая победа": Зеленский рассмотрел петицию актрисы Ходос о запрете российских артистов в Украине

Как писал OBOZREVATEL, ранее Ходос записала обращение к коллегам-соотечественникам, которые продолжили сниматься или планируют сотрудничать с российскими артистами и режиссерами. По словам звезды, за границей стартуют съемки проектов, в которых задействованы так называемые "хорошие россияне", и часто украинцы соглашаются заходить с ними в кадр. Ходос объяснила, почему не стоит этого делать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!