УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комаровский поставил на место российскую журналистку из-за языка и попросил Россию не совать нос в дела Украины

4 минуты
12,1 т.
Комаровский поставил на место российскую журналистку из-за языка и попросил Россию не совать нос в дела Украины

Известный украинский педиатр и телеведущий Евгений Комаровский на примере бабушек под подъездом и детских подгузников четко объяснил России, почему ей не стоит лезть в дела Украины. Он также резко ответил российской журналистке Ирине Шихман на вопрос о "его притеснении из-за русского языка" в родной стране.

Соответствующие заявления прозвучали в эфире авторского проекта Шихман "А поговорить?" в YouTube-канале россиянки. Во время беседы Комаровский не сдерживал эмоций и говорил с присущей ему чрезмерной эмоциональностью (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Ведущая Ирина Шихман поинтересовалась у доктора, который в быту говорит преимущественно на русском, "ругаем" ли он в Украине за "язык агрессора".

Комаровский поставил на место российскую журналистку из-за языка и попросил Россию не совать нос в дела Украины

"Властью не ругаем. Большинством населения не ругаем. А определенными маргиналами, которые появляются в комментариях, возможно, и ругаем. Но я на это не очень реагирую", – ответил собеседник. Но подчеркнул: в любом случае языковой вопрос, как и другие проблемы Украины, вообще не касаются России.

Комаровский потребовал от страны-агрессора не лезть "в чужой огород" и напомнил россиянам о привычке советских людей совать нос в дела других.

Комаровский поставил на место российскую журналистку из-за языка и попросил Россию не совать нос в дела Украины

"Есть типичная наша черта, с которой я борюсь все время. Это когда бабушки на лавке обсуждают очередной скандал в квартире Ивановых. И когда Иванова, которая ночью скандалила, выходит из подъезда, ей все дают советы, как ей себя вести. И абсолютное большинство бабушек на территории бывшего Советского Союза, или это поколение СССР, выросли в той идее, что вмешиваться в дела соседей уместно. Как я всегда говорю: это не ваше дело, писает ребенок в подгузник или в горшок. Когда ребенок нагадит у вас под дверью, на коврик, вот тогда это будет ваше дело. Если вы хотите хайп, надо написать статью о том, что только одноразовый подгузник. Или мать, которая отказывается стирать пеленки, – это мачеха..." – отметил украинский ведущий.

То же самое касается поучений женщин, которые не проводят на кухне 24/7.

"В XXI веке женщина не должна стоять раком на кухне, а должна жить нормальной жизнью. И для этого есть пищевая промышленность, которая выпускает качественные продукты. Но тут же появляется куча матерей-героинь, которые кричат: "Да вы что?! Вам жалко ребенку приготовить?" Остальные начинают ругаться. Если вы не травите ребенка, если ваш ребенок бодр, весел и ему нравится, что вы ему ставите на стол, это не дело всех остальных, чем вы ребенка кормите!" – привел еще один пример Евгений Комаровский.

Комаровский поставил на место российскую журналистку из-за языка и попросил Россию не совать нос в дела Украины

Он также подчеркнул, что не представляет никакого совместного будущего Украины и России, кроме забора: "И я вижу этот забор очень высоким, прям до неба. Думаю, лет через 30 он начнет медленно опускаться, а может, и нет".

"Есть ли у меня проблемы? Нерешаемых нет. Есть ли у моей страны проблемы? Есть. Война очень многие вещи окрасила исключительно в черный и белый цвет. Нет места полутонам", – добавил педиатр.

При этом Комаровский пояснил, почему считает важным просвещение россиян и донесение до них информации с нашей стороны.

Комаровский поставил на место российскую журналистку из-за языка и попросил Россию не совать нос в дела Украины

"Пока мы тратим людские жизни и огромные ресурсы на существование с соседом, который тут "спецоперирует", меня очень волнует то, чтобы на этой сопредельной территории еще у кого-то открылись глаза, кто-то понял, что Комаровский не относится к притесняемым. Что здесь реально есть проблемы, но нет проблем, которые являются поводом к тому, чтобы обстреливать жилые кварталы городов из систем залпового огня", – сказал он.

Комаровский также рассказал об опасности имперского мышления, которое присуще россиянам и которое так "ненавидит каждый житель Украины".

"Имперскость – это желание привить кому-то свои правила игры. Человеку, государству, общности людей. Навязать некую модель, в которой заинтересована страна или человек, генерирующая эту самую модель. Соседка на лавочке – это бытовая имперскость. Это смешно, вне всякого сомнения. Бытовая имперскость заканчивается мордобоем. Имперскость государственная заканчивается войной, убийством, огромным количеством преступлений", – напомнил ведущий.

"Одним из признаков этого мышления является попытка любого человека лезть в чужой огород и решать, что вы посадили в вашем огороде. Пока я посадил в своем огороде, пока мои удобрения не летят на вашу территорию, это вас не трогает. Вот и все!" – подытожил доктор Комаровский.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Евгений Комаровский объяснял, что он не будет переходить на украинский язык, поскольку на русском ему комфортнее думать и объяснять даже очень сложные вещи простыми словами. Звездный врач убеждал, что патриотизм и любовь к Родине измеряются поступками, а не разговорами на том или ином языке.

Также он говорил, что украинцы должны защищать родной язык, поскольку это мудро и правильно, однако призывал не "нападать" на другие языки, в том числе и на русский.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!